Мода 1950 х годов: Мода 1950-х. Дома моделей, «самопошив», «песочные часы» — VATNIKSTAN

Содержание

Мода 1950-х. Дома моделей, «самопошив», «песочные часы» — VATNIKSTAN

На рубе­же 1940‑х и 1950‑х место моды в жиз­ни совет­ских граж­дан меня­ет­ся. Труд­ные годы поза­ди, впе­ре­ди почти 40 лет роста лич­но­го бла­го­со­сто­я­ния и новых воз­мож­но­стей. Уро­вень жиз­ни будет посте­пен­но повы­шать­ся, а вме­сте с ним — инте­рес к моде. Имен­но в 1950‑е мода начи­на­ет ста­но­вит­ся дей­стви­тель­но мас­со­вой, доступ­ной не толь­ко жите­лям круп­ных горо­дов, но и почти всей стране.


Главные модные тенденции

Вос­ста­нов­ле­ние эко­но­ми­ки в СССР после вой­ны про­шло уско­рен­ны­ми тем­па­ми, одна­ко, власть дела­ла упор на тяжё­лую про­мыш­лен­ность. Здесь дово­ен­ный уро­вень уда­лось пре­вы­сить уже в 1949 году. Лёг­кой про­мыш­лен­но­сти вни­ма­ния уде­ля­ли мень­ше, хотя в 1950‑м и отра­пор­то­ва­ли, что выпуск про­дук­ции тоже достиг дово­ен­но­го уров­ня. Объ­ек­тив­но же выпус­ка­е­мой одеж­ды и обу­ви не хва­та­ло, рав­но как и каче­ства, и раз­но­об­ра­зия ассор­ти­мен­та. Швей­ные пред­при­я­тия про­из­во­ди­ли уста­рев­шие фасо­ны, мед­лен­но и неохот­но внед­ря­ли новые моде­ли. Но глав­ное — не учи­ты­ва­ли потреб­ность людей оде­вать­ся инди­ви­ду­аль­но и исполь­зо­вать одеж­ду как сред­ство самовыражения.

Жур­нал «Работ­ни­ца». 1957 год

Нель­зя ска­зать, что госу­дар­ство было доволь­но такой ситу­а­ци­ей. Про­бле­мы со снаб­же­ни­ем насе­ле­ния одеж­дой и обу­вью не про­сто ста­ви­ли под угро­зу ком­форт людей, а созда­ва­ли реаль­ные про­бле­мы в дру­гих отрас­лях. Напри­мер, на рубе­же 1940‑х — 1950‑х мест­ные пар­тий­ные струк­ту­ры полу­чи­ли десят­ки жалоб на рынок потре­би­тель­ских това­ров и узна­ли, что в неко­то­рых реги­о­нах дети не могут даже посе­щать шко­лы, пото­му что не име­ют обуви.

Наде­я­лись, что решить про­бле­му полу­чит­ся повсе­мест­ным откры­ти­ем домов моде­лей — свое­об­раз­ных «моз­го­вых цен­тров» моды и лёг­кой про­мыш­лен­но­сти. На их работ­ни­ков воз­ла­га­лась боль­шая ответ­ствен­ность: нуж­но было создать базо­вую кон­цеп­цию совет­ской моды (прин­ци­пи­аль­но отлич­ную от запад­ной), созда­вать новые фасо­ны вза­мен уста­рев­ших образ­цов 20‑х и 30‑х годов, а ещё внед­рять их на швей­ные пред­при­я­тия и кон­тро­ли­ро­вать их работу.

Это полу­ча­лось не слиш­ком хоро­шо. Мод­ные новые кол­лек­ции шили неболь­ши­ми пар­ти­я­ми, кото­рые быст­ро раз­ле­та­лись по Москве. Сто­и­ли они доро­го и подав­ля­ю­щей части насе­ле­ния были не по кар­ма­ну. Боль­шин­ство же пред­при­я­тий шили по ста­рым лека­лам и постав­ля­ли на рынок моде­ли, уста­рев­шие 10 лет назад.

Жур­нал «Работ­ни­ца». 1957 год

Всё же инду­стрия непо­во­рот­ли­во начи­на­ет пере­стра­и­вать­ся под новые тре­бо­ва­ния граж­дан, даже под дивер­си­фи­ка­цию вку­са. Моде­лье­ры теперь учи­ты­ва­ют, что у потре­би­те­лей есть лич­ные пред­став­ле­ния о сти­ле, и стре­мят­ся пред­ста­вить при­вле­ка­тель­ные вари­ан­ты для раз­ных людей. При раз­ра­бот­ке кол­лек­ций это полу­ча­ет­ся. Напри­мер, шьют­ся пла­тья раз­ных фасо­нов и цве­тов, появ­ля­ют­ся жен­ские брю­ки и несколь­ко вари­ан­тов муж­ских костю­мов. Но швей­ные фаб­ри­ки не успе­ва­ют шить их в доста­точ­ном коли­че­стве. Хоро­шая одеж­да и обувь про­дол­жа­ют оста­вать­ся дефицитом.

В 1957 году в Москве про­шёл Меж­ду­на­род­ный кон­гресс моды, но участ­во­ва­ли в нём толь­ко стра­ны соци­а­ли­сти­че­ско­го лаге­ря. Совет­ские моде­лье­ры пред­ста­ви­ли здесь несколь­ко ансам­блей повсе­днев­ной одежды.


Доку­мен­таль­ный фильм «Запе­чат­лён­ное вре­мя» о Меж­ду­на­род­ном кон­грес­се моды


«Самопошив»

Итак, уси­лий госу­дар­ства, швей­ных пред­при­я­тий и домов моде­лей было ката­стро­фи­че­ски недо­ста­точ­но, что­бы обес­пе­чить людей ком­форт­ной совре­мен­ной одеж­дой. Граж­да­нам при­хо­ди­лось решать про­бле­му само­сто­я­тель­но: жен­щи­ны сади­лись за швей­ную машин­ку и шили из под­руч­ных мате­ри­а­лов обнов­ки на всю семью. Неред­ко при­хо­ди­лось пере­ли­цо­вы­вать и пере­ши­вать воен­ную фор­му и даже одеж­ду 15-лет­ней давности.

Обзор тка­ней. Жур­нал «Работ­ни­ца». 1957 год

Здесь мож­но про­ве­сти ана­ло­гию с книж­ным сам­из­да­том: если хоте­лось носить что-то отлич­ное от пред­ло­жен­но­го мест­ны­ми швей­ны­ми фаб­ри­ка­ми, необ­хо­ди­мо было изго­то­вить это сво­и­ми рука­ми. Так назы­ва­е­мая систе­ма «само­снаб­же­ния» одеж­дой в пяти­де­ся­тые про­дол­жа­ет актив­но раз­ви­вать­ся. Граж­дане шьют наря­ды сами или зака­зы­ва­ют у част­ни­ков, а так­же поку­па­ют ино­стран­ные това­ры у фар­цов­щи­ков. Мод­ную одеж­ду на пере­про­да­жу при­во­зят из загра­нич­ных поез­док арти­сты и спортсмены.

Уда­чей счи­та­лось купить отрез тка­ни на «тол­куч­ке» — рын­ке, где част­ни­ки тор­гу­ют подер­жан­ны­ми веща­ми — и сшить из него пла­тье, брю­ки, рубаш­ку и даже плащ по эски­зам из жур­на­лов. Актив­но пере­ши­ва­ли ста­рую воен­ную фор­му и чудом сохра­нив­шу­ю­ся дово­ен­ную одежду.


«New look» и возвращение женственности

В жен­ской моде акту­аль­ной ста­но­вит­ся выра­жен­ная жен­ствен­ность. Тре­уголь­ные силу­эты с наплеч­ни­ка­ми усту­па­ют пыш­ным юбкам, дела­ю­щим бёд­ра визу­аль­но шире плеч. Мод­ный силу­эт — «песоч­ные часы»: пока­тые пле­чи, при­под­ня­тая грудь, узкая талия и широ­кие бёд­ра. Жен­щи­ны начи­на­ют с осто­рож­но­стью носить декольте.

Киев­лян­ки. Фото­гра­фия 1954 года

В сере­дине деся­ти­ле­тия в моду вхо­дят пла­тья с узкой затя­ну­той тали­ей и объ­ём­ны­ми юбка­ми до щико­лот­ки. Пла­тья укра­ша­ют машин­ным кру­же­вом, кото­рое в СССР назы­ва­ют «Рише­лье». Этот жен­ствен­ный и эле­гант­ный стиль на язы­ке моды назы­ва­ет­ся «new look» («новый образ»). Его автор — Кри­сти­ан Диор. Моде­льер вер­но уло­вил, что жен­щи­нам надо­е­ло быть «сол­да­та­ми в юбках» и хочет­ся ощу­тить себя «прин­цес­са­ми». В СССР «нью-лук» при­шёл с запа­да с опоз­да­ни­ем на несколь­ко лет. Его совет­ское вопло­ще­ние — Люд­ми­ла Гур­чен­ко в «Кар­на­валь­ной ночи».

Люд­ми­ла Гур­чен­ко в филь­ме «Кар­на­валь­ная ночь». 1956 год

В кол­лек­ци­ях от совет­ских моде­лье­ров появ­ля­ют­ся узкие брю­ки. Они пози­ци­о­ни­ру­ют­ся как более удоб­ные для отды­ха на при­ро­де и туриз­ма, а так­же для вело­про­гу­лок и спорта.

Инте­рес­ным источ­ни­ком зна­ний о моде того вре­ме­ни могут быть филь­мы — о новых кол­лек­ци­ях сни­ма­ли видео­ро­ли­ки, где подроб­но пре­зен­то­ва­ли каж­дый образ и объ­яс­ня­ли, как и где его сле­ду­ет носить. Такие филь­мы пред­на­зна­ча­лись не толь­ко для внут­рен­не­го пока­за, но и для демон­стра­ции на меж­ду­на­род­ных выстав­ках. Поэто­му они нес­ли идео­ло­ги­че­скую нагруз­ку, напри­мер, под­чёр­ки­ва­ли, что в СССР мно­го доступ­ных вари­ан­тов досу­га, а швей­ная про­мыш­лен­ность пред­ла­га­ет десят­ки совре­мен­ных обра­зов «на все слу­чаи жизни».

В 1950‑е в спис­ке «образ­цов для под­ра­жа­ния» наравне с актри­са­ми появ­ля­ют­ся жен­щи­ны-поли­ти­ки и «пер­вые леди» — жёны лиде­ров стра­ны. Супру­га Ники­ты Хру­щё­ва Нина Пет­ров­на на роль зако­но­да­тель­ни­цы моды похо­ди­ла мало: она все­гда оде­ва­лась про­сто и мало чем отли­ча­лась от сред­не­ста­ти­сти­че­ской совет­ской жен­щи­ны. Зато мно­го вни­ма­ния при­вле­ка­ла Ека­те­ри­на Фур­це­ва — в 1950‑е пер­вый сек­ре­тарь Мос­ков­ско­го город­ско­го коми­те­та КПСС.

Насто­я­щий фурор про­из­ве­ла Йован­ка Броз, супру­га юго­слав­ско­го лиде­ра Иоси­па Бро­за Тито. Её фото появи­лись в газе­тах после визи­та Хру­щё­ва в Юго­сла­вию. Извест­но, что Тито бало­вал свою пятую жену изыс­кан­ны­ми наря­да­ми, сши­ты­ми на заказ. В то же вре­мя Йован­ка выгля­де­ла весь­ма скром­но, жен­ствен­но и не вызы­ва­ю­ще, что при­хо­ди­лось по вку­су боль­шин­ству совет­ских женщин.

Йован­ка Броз и Ники­та Хру­щёв в Белграде
Мужская мода

Муж­ская мода не меня­лась так кар­ди­наль­но, как жен­ская. Боль­шин­ство муж­чин носит дву­борт­ные и одно­борт­ные костю­мы клас­си­че­ско­го, немно­го при­та­лен­но­го кроя. Акту­аль­ны широ­кие пиджа­ки и брю­ки. Костю­мы носят с рубаш­ка­ми — белы­ми, в клет­ку или в полос­ку, а так­же с поло­са­ты­ми гал­сту­ка­ми. Моде­лье­ры немно­го экс­пе­ри­мен­ти­ро­ва­ли с муж­ски­ми обра­за­ми, но сме­лых нов­шеств не пред­ла­га­ли, толь­ко неболь­шие ново­вве­де­ния. Напри­мер, в мод­ной кол­лек­ции 1956 года совет­ским муж­чи­нам пред­ла­га­ли носить костю­мы, где брю­ки и пиджа­ки поши­ты из тка­ней раз­но­го оттенка.

Самый попу­ляр­ный голов­ной убор — кеп­ка. Летом её носят с костю­мом, осе­нью с пла­щом, а зимой — с тёп­лым паль­то. В сере­дине деся­ти­ле­тия попу­ляр­ность наби­ра­ют шля­пы с поля­ми. Зимой носят мехо­вые шап­ки из кара­ку­ля и цигейки.


Показ Dior в Москве в 1959 году

В СССР дол­го пыта­лись откре­щи­вать­ся от запад­ной моды. Но в эпо­ху 1950‑х годов ста­ло оче­вид­но, что это про­валь­ная так­ти­ка. Поэто­му реше­но было раз­ви­вать­ся парал­лель­но с Запа­дом, инте­ре­со­вать­ся евро­пей­ски­ми кол­лек­ци­я­ми, а в буду­щем — дока­зать пре­вос­ход­ство соб­ствен­ной лёг­кой про­мыш­лен­но­сти и тех­но­ло­гий кон­стру­и­ро­ва­ния одеж­ды над «бур­жу­аз­ны­ми странами».

В 1959 году вла­сти раз­ре­ши­ли про­ве­сти в Москве показ мод фран­цуз­ско­го дома Dior. В этот пери­од его воз­глав­лял Ив Сен-Лоран. Он при­вёз в сто­ли­цу 12 мане­кен­щиц, десят­ки кило­грамм бага­жа из одеж­ды, обу­ви, укра­ше­ний, зон­ти­ков, пер­ча­ток, шля­пок и 500 лит­ров духов. Груз счи­тал­ся таким цен­ным, что его застра­хо­ва­ли на 10 мил­ли­о­нов фран­ков. Лет­ние моде­ли демон­стри­ро­ва­ли в спор­тив­ном клу­бе «Кры­лья Сове­тов» с 10 по 15 июня.

На пока­зе Dior в МосквеНа пока­зе Dior в Москве

Мод­ные собы­тия не осве­ща­лись в прес­се широ­ко, репор­та­жи о нём под­го­то­ви­ло толь­ко несколь­ко изда­ний. Напри­мер, жур­нал «Ого­нёк» в выпус­ке от 17 июня 1959 года писал:

«Сидя­щие в зале смот­рят на мане­кен­щиц очень вни­ма­тель­но: одни мыс­лен­но при­ме­ря­ют пла­тья и наки­ды­ва­ют на пле­чи мехо­вые ман­то, дру­гие ста­ра­ют­ся уло­вить и запом­нить понра­вив­ший­ся фасон. Зри­тель­ни­цы отме­ча­ют: „Зачем пла­тья из плот­ной шер­сти так силь­но откры­ты? Ведь это почти сара­фан. Для нас, севе­рян, это не осо­бен­но прак­тич­но. А летом, даже вече­ром, будет жар­ко в таком пла­тье. Пла­тья корот­ко­ва­ты. Пол­ных и низ­ко­рос­лых это вряд ли укра­сит. Руч­ная вышив­ка по тюлю — это, конеч­но, очень кра­си­во, но кто может поз­во­лить себе такую доро­гую вещь?“».

На совет­ских пока­зах мод мане­кен­щи­цы выхо­ди­ли неспеш­но, оста­нав­ли­ва­лись перед зри­те­ля­ми, пока веду­щая зачи­ты­ва­ла опи­са­ние наря­да, его осо­бен­но­сти и воз­мож­но­сти исполь­зо­ва­ния. Фран­цуз­ские моде­ли дви­га­лись гораз­до быст­рее, а уст­ное сопро­вож­де­ние отсут­ство­ва­ло. Жур­на­ли­сты отме­ти­ли этот факт:

«К моде­лям не даёт­ся ника­ких пояс­не­ний, про­сто объ­яв­ля­ет­ся номер и назва­ние моде­ли. Мож­но толь­ко успеть отме­тить кре­сти­ком в каталоге».

Кста­ти, в СССР кур­сов мане­кен­щиц, где бы моде­лей учи­ли ходить и дер­жать осан­ку, не суще­ство­ва­ло. Боль­шин­ство жен­щин ока­зы­ва­лись в про­фес­сии случайно.

Гостя­ми меро­при­я­тия ста­ли 11 тысяч зри­те­лей, за пять дней про­шло 14 пока­зов, а каж­дая модель появи­лась на поди­у­ме при­мер­но 140 раз.

Для совет­ской сто­ро­ны меро­при­я­тие откры­ло мно­го ново­го — уро­вень орга­ни­за­ции пока­зов был непри­выч­но высо­ким. Для деко­ра­ций фран­цу­зы исполь­зо­ва­ли нату­раль­ный шёлк, с моде­ля­ми при­е­ха­ли лич­ные пова­ра, фото­гра­фы и парик­ма­хе­ры. Мане­кен­щи­цы вели себя стро­го по внут­рен­ней инструк­ции. Напри­мер, им раз­ре­ша­лось гулять по Москве толь­ко в фир­мен­ной одеж­де Dior (брю­ки стро­го запре­ща­лись) и все­гда в сопро­вож­де­нии фотографа.

Изыс­кан­ный внеш­ний вид моде­лей созда­вал огром­ный кон­траст с про­сто оде­ты­ми моск­ви­ча­ми. Мане­кен­щиц не все­гда встре­ча­ли дру­же­люб­но, что хоро­шо вид­но по взгля­дам слу­чай­ных про­хо­жих на фотографиях.

Фран­цуз­ская сто­ро­на серьёз­но подо­шла к орга­ни­за­ции меро­при­я­тия, хотя для чего этот труд­ный визит был нужен Dior на пике миро­вой извест­но­сти, непо­нят­но до сих пор. Оче­вид­но, что ком­мер­че­ско­го инте­ре­са Совет­ский Союз для мод­но­го дома не пред­став­лял. Ско­рее, это был вопрос пре­сти­жа: мод­ный Dior пер­вым, кто про­рвал­ся через желез­ный зана­вес и дока­зал, что модой инте­ре­су­ют­ся даже коммунисты.

В 1965 году худож­ни­ки-моде­лье­ры из Все­со­юз­но­го дома моде­лей езди­ли во Фран­цию с ответ­ным визи­том дому Dior.


Под­ве­дём неко­то­рые ито­ги. В 1950‑е годы в моду воз­вра­ща­ет­ся жен­ствен­ность — пыш­ные юбки и силу­эт «песоч­ные часы». С опоз­да­ни­ем на несколь­ко лет в СССР при­хо­дит стиль «new look» от Dior, а в 1959 году с кол­лек­ци­ей при­ез­жа­ет сам гла­ва мод­но­го дома Ив Сен-Лоран. Муж­ская мода меня­ет­ся незна­чи­тель­но, хотя моде­лье­ры посте­пен­но начи­на­ют раз­ра­ба­ты­вать новые реше­ния и для мужчин.

Люди актив­нее инте­ре­су­ют­ся одеж­дой, ста­ра­ют­ся исполь­зо­вать её как сред­ство само­вы­ра­же­ния. Швей­ная про­мыш­лен­ность не успе­ва­ет за потреб­но­стя­ми людей и зача­стую пред­ла­га­ет им уста­рев­шие и неудоб­ные фасо­ны. Госу­дар­ство пыта­ет­ся решить эту про­бле­му через сеть домов моде­лей, а парал­лель­но жела­ет вый­ти на меж­ду­на­род­ный уро­вень и дока­зать пре­вос­ход­ство над капи­та­ли­сти­че­ским миром.


Советская мода 1950-х: стиляги, «труженицы» и Диор

Мужчины в первой половине десятилетия одевались так же, как и в конце 1940-х. Однако в 50-х в Москве и Ленинграде появилось много мужских портных, принимавших заказы. У таких мастеров в клиентах состояла вся партийная элита, а самым «престижным» портным считался Алик Зингер, который, до того как эмигрировать в США, шил костюмы для советских государственных деятелей и звезд эстрады. Несмотря на то что мужская мода менялась куда медленнее, чем женская, западные фасоны проникали и сюда – в конце десятилетия это чувствовалось в крое пиджаков. Также мужчины стали носить рубашки без галстуков, с мягкими воротниками.

Из-за отсутствия в магазинах качественных товаров некоторые представители элиты предпочитали не только одежду, но и обувь на заказ – после войны в СССР из Сирии и Ливана вернулись многие обувщики.

Фарцовщики и стиляги, брюки-«дудочки» и галстуки-«селедочки»

В 1950-х артисты и спортсмены начали выезжать за границу на гастроли и соревнования. Из заграничных поездок они привозили, помимо прочего, и модные новинки, которые для советских граждан стали первыми образцами заграничного стиля со времен «трофейной моды».

Но настоящую свежую струю в советскую моду привнес VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, прошедший в Москве летом 1957 года.

© РИА Новости, Михаил Озерский

Девушки — делегатки VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Именно благодаря фестивалю и приехавшим в советскую столицу студентам со всего мира появились первые «фарцовщики» — само слово образовалось от английского «for sale» — на продажу. Фарцовщиками в основном были студенты и таксисты, которые зачастую за иностранную «фирму» выдавали товары отечественного производства. Несмотря на то что предприимчивых молодых людей часто судили за спекуляцию и валютные махинации, для многих такая торговля стала единственным и сравнительно неплохим источником дохода. Основными клиентами фарцовщиков были стиляги – представители первой советской молодежной субкультуры, своим внешним видом, поведением и предпочтениями выделявшиеся из массы и вызывавшие насмешки, а то и возмущение советских граждан и власти.

Изначально стилягами становились дети партийной элиты, однако постепенно модную и броскую заграничную одежду стали носить и обычные молодые люди – считается, что для них стиляжничество было своеобразной самозащитой от нищеты и разрухи послевоенной реальности.

В знаменитом фельетоне Дмитрия Беляева, опубликованном в журнале «Крокодил», так описывался образ стиляги: «В дверях зала показался юноша. Он имел изумительно нелепый вид: спина куртки ярко-оранжевая, а рукава и полы зелёные; таких широченных штанов канареечно-горохового цвета я не видел даже в годы знаменитого клёша; ботинки на нем представляли собой хитроумную комбинацию из чёрного лака и красной замши. Юноша опёрся о косяк двери и каким-то на редкость развязным движением закинул правую ногу на левую. Обнаружились носки, которые слепили глаза, до того они были ярки».

© РИА Новости

Кадр из фильма «Иностранцы». Слева направо: Александр Белявский в роли журналиста, Владимир Кулик в роли Жоры Волобуева, Татьяна Бестаева в роли Мэри.

Такими были самые первые стиляги в конце 1940-х. В следующем десятилетии внешний вид молодых людей изменился: теперь они носили узкие брюки-«дудочки», пиджаки с широкими плечами, галстуки-«селедочки» и зонты-трости. В теплое время года самым модным предметом гардероба у стиляг считалась яркая гавайская рубашка, а обувалась молодежь в полуботинки на толстой каучуковой подошве. Парни взбивали волосы на голове – такая прическа называлась «кок», — а девушки завивали длинные пряди и укладывали их вокруг головы. Также они делали яркий макияж, а самой модной моделью считалась узкая юбка длиной по колено, обтягивающая бедра. Стиляги подражали американским актерам и старались копировать их стиль, с которым их знакомили голливудские фильмы. Особой популярностью пользовались свитеры с оленями, похожие на тот, что носил герой Джона Пейна в картине «Серенада Солнечной долины» (1941).

Образ стиляг, вызывавших насмешки у большинства советских граждан, в последующие годы активно использовался в искусстве, в частности, кинематографе, где они сначала представали недалекими франтами, а позже – отчаянными бунтарями, протестующими против серости и обыденности.

Показ Dior и мода в период «оттепели»

Самым главным модным событием, пришедшемся на 1950-е годы, пожалуй, можно назвать показ Christian Dior, который в 1959 году стал настоящим шоком для москвичей, которые прямо на центральных улицах города встречали одетых по последней парижской моде манекенщиц. Показ стал второй по счету демонстрацией западной модной одежды после приезда Поля Пуаре в 1911 году.

Стиль 1950-х годов в одежде — BurdaStyle.ru

Стиль 50-х до сих пор считается самым женственным, элегантным и изящным в XX веке. Наряды, аксессуры, макияж и прически — каждая деталь подчеркивала женскую красоту.



Журнал Burda Moden 4/1954



Послевоенные 50-е годы стали новой эпохой в мире моды. После вынужденных ограничений и бедной одежды женщины стремились вновь выглядеть ярко, модно и красиво. Роскошь нарядов дарила забытое ощущение защищенности и спокойствия: жизнь вернулась в привычное русло. Дамы из высшего общества снова могли себе позволить менять наряды несколько раз в день, даже домашняя одежда была верхом изящества и элегантности. Макияж и уложенные волосы были обязательным требованием, небрежность в образе осуждалась и не допускалась — женщина должна была всегда выглядеть на все 100.

Журнал Burda Moden 5/1954


Главными силуэтами стали широкая юбка с пышным подъюбником, акцентирующая внимание на талии, и юбка-карандаш, которая сегодня считается базовой вещью в женском гардеробе. Самые знаменитые модельеры эпохи 50-х — Кристиан Диор и Кристобаль Баленсиага.

Новое направление 50-х — стиль New Look


Платье в стиле New Look



Кристиан Диор предложил новое направление в моде, которое и в наши дни любимо многими модницами — стиль New Look. В скором времени он разнообразил свои коллекции, предлагая новые силуэты, но New Look надолго сохранил свою популярность. Характерные черты этого стиля — округлые плечи, тонкая подчеркнутая талия, высокий бюст и, конечно, пышные юбки. Чтобы сшить такой наряд, понадобится очень много ткани.

Кристобаль Баленсиага: комфортная мода



Кристобаль Баленсиага также завоевал популярность именно в 50-х годах. Но в отличие от Кристиана Диора, который ради тонкой талии и изящного силуэта был готов облечь девушек в корсеты, жертвуя их комфортом, Баленсиага большое значение придавал именно удобству одежды. Чтобы носить его модели, девушкам не требовалось использовать неудобное корретирующее белье. Костюм со скругленным воротником и платье-туника слегка приталенного силуэта стали настоящим хитом того времени и на многие десятилетия остались актуальной и любимой одеждой.

Иконами стиля 50-х считались Софи Лорен, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Грейс Келли.

Стиль 50-х годов в наши дни



В 2012 году стиль 50-х годов снова вернулся в моду. Многие дизайнеры представили в своих коллекциях такие знакомые и когда-то очень любимые силуэты. Пышные юбки или полуприталенные платья, пальто и жакеты и сегодня смотрятся эффектно и стильно, помогая создавать интересные и стильные образы.

В журнале «Burda. Винтаж» 1/2014 вы найдете больше моделей в стиле 50-х годов. А для любителей этого модного направления у нас есть хорошая новость: у вас есть прекрасная возможность не просто обновить свой гардероб, но и выиграть ценные призы, приняв участие в конкурсе «Шьем наряды в стиле сериала «Галерея вельвет». Просто сшейте модель в стиле 50-х и опубликуйте ее на нашем сайте. Подробнее об условиях конкурса вы можете прочитать тут.

Фото: BurdaStyle.ru, Pinterest.com

История моды XX века: 1950-е годы



Костюм и аксессуары

К 50-м гг. девушки стали носить слои юбок, некоторые из которых были выполнены из жесткой сетки или жесткого «бумажного» нейлона. Юбки снабжались даже обручами, которые наклонялись, как старинные кринолины, но с более впечатляющим результатом, поскольку юбки стали короче.




С модой на широкие юбки соперничал стройный силуэт.

Очень плотно облегающие юбки длиной до икры были также характерны для 1950-х гг. Для достижения этой ультра-стройной линии девушек-манекенщиц фотографировали стоящими в позе, когда одна нога находилась за другой. Для облегчения ходьбы по центру сзади делали разрезы или, более часто, складки.



В эти годы огромным был выбор вечерней одежды. Особенным успехом пользовались роскошные вечерние и бальные платья, так как в моду опять вошли балы и костюмированные празднества. Очень популярны были лифы без бретелек, поддерживаемые косточками или нижним лифом с косточками. Вечерние платья редко имели рукава. Талия подчеркивалась, юбки были узкими или широкими, средней длины или длинными. Самые шикарные платья шили из таких тканей как атлас, тафта, гладкий или узорчатый фай, тюль, кружево, и украшали также изысканной вышивкой.














В 1950-х гг. появились шикарные пальто, прекрасно скроенные, иногда расходившиеся до огромной ширины от естественного плеча. Широкие рукава и высокие воротники, отстоявшие от шеи и спускавшиеся к плечам, создавали эффект накидки или плаща. Модным считался мех норки, цигейки, каракуля.




Конец 1950-х дал целый ряд пальто без воротников, часто вырез срезался и поднимался для оформления шеи. Модными во второй половине 1950-х гг. были также широкие палантины, гармонирующие с тканью платья или костюма, особенно эффектные с вечерними платьями из атласа, фая или прозрачных тканей.






Широкое распространение в 50-х годах получили свитеры. Своей популярностью данный предмет одежды был во многом обязан Мерилин Монро, которая предпочитала миниатюрные пушистые плотно облегающие модели, выгодно подчеркивающие ее фигуру.
В эпоху 50-х даже вошел в обиход особый термин — «sweater girl», обозначающий девушек с пышной грудью в облегающем свитере.




Качество женского нижнего белья значительно улучшилось благодаря появлению синтетических волокон и нитей, использование которых в чистом виде или в смеси с натуральными материалами привело к созданию легко стирающихся, быстро сохнущих и не требующих утюжки тканей. Популярными расцветками нижнего белья были розовый, кремовый и белый, но в конце 1950-х в моду также вошел черный. Новые синтетические ткани сделали также доступными большинству женщин тонкие и эффектные ночные рубашки и пижамы.










Отличительной особенностью купальников 1950-х выступает, несомненно, их крой. В начале десятилетия это были сложные, украшенные драпировками и оригинальным декором смежные модели. Некоторые из них напоминали скорее самостоятельные полноценные наряды.










Женское бикини стало повсеместно распространено только в конце десятилетия, хотя первая модель была продемонстрирована на публике ещё в июле 1946 года. Модель купальника была названа по атоллу Бикини, на котором США провели ядерные испытания.






В начале десятилетия носили туфли такого же плана, как и в 1940-х годах — на среднем или высоком устойчивом каблуке, который постепенно становился все уже, пока окончательно не превратился в шпильку. Вечерним вариантом обуви были открытые босоножки из шелка или парчи. Они часто дополнялись пряжками из стразов.






Первые туфли на шпильке были представлены в 1952 году, а к середине 1950-х эти туфли стали еще и остроносыми.





Также в 1950-х годах в молодёжной среде стали модными туфельки без каблуков – балетки, в которых было удобно танцевать набиравший популярность рок-н-ролл.



В 1959 году в чулочном мире происходит очередная революция. В этот период концергом DuPont была изобретена лайкра. Новая структура материала дала возможность сделать чулки более гладкими, облегающими и интересными с точки зрения внешнего оформления.
В конце 50-х годов XX века чулки постепенно вытесняются колготками. Появляются бесшовные колготки и чулки, на которых исчезли продольные швы.

Украшения из жемчуга стали главным трендом 1950-х. Их носили как в повседневной обстановке, так и на официальные мероприятия. Многие женщины надевали жемчужные ожерелья даже дома. Серьги-гвоздики носили днем, а более изысканные висячие серьги — по вечерам. Характерной деталью вечерних нарядов конца 1950-х также были высокие ожерелья типа ошейника.








Перчатки были важным аксессуаром для женщин, следящих за модой. Еще одной важной составляющей образа модницы 1950-х был широкий ремень. Его могли носить как на талии, так и на бедрах.




1950-е годы традиционно считаются последним «золотым» десятилетием Высокой моды, которая копировалась в массовой. Стиль «new look», предложенный Диором в конце 1940-х годов, определил весь облик моды пятого десятилетия XX века. И хотя для творчества самого знаменитого модельера тех лет было характерно множество аллюзий на предыдущие исторические периоды, в вопросах коммерции Диор всегда мыслил вполне современными категориями. Дом «Диор» стал не только символом французской моды, но и огромной империей с магазинами во многих странах, с линиями парфюмерии и косметики, белья, мужской и детской одежды, аксессуаров.


Кристиан Диор. Фото 1950-х годов

Диор сам жестко контролировал качество товаров, на которых ставили его имя.Ежегодно он выпускал 1000 моделей, лично отслеживая каждую. Такая нагрузка не прошла бесследно — 24 октября 1957 г. во время отдыха в Италии Кристиан Диор умер от сердечного приступа.
Это трагическое известие повергло в шок весь мир моды. Преемником великого кутюрье стал Ив Сен-Лоран, который работал у Диора с 1955 г. и за это время успел вырасти до дизайнера кутюрной и аксессуарной линии.

Ив Сен-Лоран. Фото 1950-х годов

В 1955 году шеф-редактор французского издания «Vogue» познакомил 18-летнего Ив Матье-Сен-Лорана с Диором, который принял Сен-Лорана на работу в качестве ассистента-моделиста. Ив Сен-Лоран был назначен преемником Диора в ноябре 1957 г., а в 1958 г. была представлена его первая самостоятельная коллекция под названием «Трапеция», пользовавшаяся огромным успехом. Сен-Лоран укоротил юбки почти до колена и расширил книзу силуэт платьев и пальто, создав более молодой образ. В основе лежал всё тот же придуманный Диором силуэт, но без подплечников и корсетов. И самое главное — силуэт имел трапециевидную форму, постепенно расширяясь от плеча.




Модели из первой самостоятельной коллекции И. Сен-Лорана «The Trapeze Line» для Дома «Диор»

Вторая коллекция для «Диор», которая также пользовалась успехом, была показана в июле 1958 г.; в январе 1959 г. — третья. Окрыленный этими победами, Ив Сен-Лоран решился на более радикальные перемены стиля — коллекцию осень/зима 1959—1960 гг. он назвал «Битник» и использовал в ней идеи уличной моды и элементы костюма молодежных субкультур. В этой коллекции были куртки из крокодиловой кожи, отделанные норкой, напоминавшие куртки байкеров, черные вязаные шапочки и черные свитера битников. Ни одна модель из этой коллекции не была продана — клиентки «Диор» не были готовы носить такую одежду. Молодого модельера тогда осудили практически все коллеги. Коко Шанель восприняла коллекцию Сен-Лорана как вульгарную, недостойную выходку, подрывающую авторитет высокого ремесла. Однако время показало, что скандальная коллекция Сен-Лоран стала предвестником грядущих перемен. Впоследствии именно уличная мода будет питать новыми идеями не одно поколение модельеров.
В 1959 г. И. Сен-Лорана призвали на военную службу, и он был уволен из Дома «Диор». Эти события были еще одним знамением того, что в моде должна была произойти смена лидеров, и что влияние парижской высокой моды в 1960-х гг. будет постепенно ослабевать.


Модели из коллекции И. Сен-Лорана «Beatnic»

В 1950-е гг. в Париже процветало множество домов высокой моды — заказов было много, вновь появились богатые клиентки из США, Латинской Америки и с Ближнего Востока. Как и до войны, в кругах элиты было принято каждый сезон ездить в Париж и полностью обновлять весь гардероб.
Желанными клиентами домов высокой моды были кинозвезды. Кинофестивали в Канне и Венеции, церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» превратились в настоящие показы моды, на которых известные актрисы соперничали друг с другом в экстравагантности и роскоши туалетов «от кутюр».





Практически все кутюрье в 1950-е гг. работали в стиле «нью лук». Однако были и те, кто шли своим путём. Самым выдающимся из них в те годы был испанский кутюрье Кристобаль Баленсиага. Он создавал изысканные скульптурные модели, которые не подчеркивали формы тела женщины, а скорее окутывали его, как кокон бабочку. Уже в конце 1930-х гг., когда Баленсиага появился в Париже, журналисты назвали его «Кристобаль Великолепный», отдавая дань непревзойденному мастерству и чувству формы, умению раскрыть возможности каждой ткани и блестящему таланту стилизации. Баленсиага в 1950-е гг. был одним из признанных лидеров высокой моды, который одевал самых блестящих и элегантных женщин своей эпохи.

Кристобаль Баленсиага в молодости

Его подход к моделированию был полной противоположностью взглядам на моду Кристиана Диора. Он предпочитал создавать изысканные модели для избранных. Высокую моду Кристобаль считал искусством, а его модели часто сравнивали с произведениями искусства за совершенство линий, сдержанность и загадочность образов и великолепный крой. Они были неподвластны капризам сезонной моды и слово существовали вне времени.



При таком подходе Баленсиага сам великолепно владел ремеслом «от кутюр» — умел создавать модели методом наколки, кроить, прекрасно знал все швы, секреты правильной утюжки и отделки и т.д. В каждой коллекции обязательно была одна или две модели, которые он шил собственноручно от начала и до конца. Он кроил так виртуозно, что ткань для модели заказывали с точностью до сантиметра. Баленсиага не считал себя новатором или экспериментатором — он стремился прежде всего к совершенству, черпая свое вдохновение в искусстве эпохи Возрождения, Средневековья или XVIII в. В его творениях часто угадывались исторические мотивы.





В его отношении к одежде чувствовались традиции Испании — строгость и сдержанность, особенно по отношению к телу, которое всегда было скрыто одеждой. Баленсиага считал, что гораздо привлекательнее женщина, одетая в платье, которое лишь чуть намекает на то, что скрыто под ним, а не выставляет все напоказ. Модельер никогда не использовал фальшивых бюстов и накладных бедер, максимально раскрывая пластические возможности каждого материала. Он всегда отталкивался от ткани и не признавал моделей Диора за «ужасное» насилие над тканью. Каждая деталь была отточена и сбалансирована. Он не любил лишних деталей, отделок, иногда украшая свои модели, особенно вечерние, изысканной вышивкой (например, вышитые болеро по мотивам костюма тореро), почти не использовал ткани с рисунком, но огромное внимание уделял фактуре, часто «сталкивая» в одной модели контрастные материалы.





Коллекции Баленсиага всегда были очень сдержанными и изысканными. Любимым его цветом был черный, его дополняли белый, коричневый и темно-зеленый. Иногда черный цвет сочетался с «драматичным» красным или лиловым, реже встречались бежевый, розовый и желтый. Из украшений — только жемчужные серьги и нитка жемчуга. Костюм дополняли головные уборы, создающие выразительные образы, — шляпы с большими полями, украшенные перьями, крошечные наколки, огромные береты и драпированные капюшоны.





Кристобаль Баленсиага придерживался концепции, что повседневная одежда должна быть простой и строгой, а вечерняя — роскошной. Несмотря на то что Баленсиага часто создавал свои коллекции вопреки общей моде, его идеи часто становились популярными. В отличие от Диора, Баленсиага никогда не давал интервью, не любил фотографироваться, не появлялся на показах своих коллекций и, опасаясь копирования, показывал свои модели спустя месяц после дефиле других кутюрье.


Кристобаль Баленсиага

Кристобаль Баленсиага был наставником другого знаменитого дизайнера, получившего всемирную известность в 1950-х годах, — Юбера Живанши.

Юбер Живанши

Французский модельер Юбер де Живанши начал интересоваться модой уже в 17 лет. В 1952 году в возрасте 25 лет Живанши открыл свой собственный Модный дом и презентовал первую коллекцию, где были предсталены легкие юбки и блузки из органического хлопка с объемными рукавами-фонариками.




Спустя два года Юбер Живанши стал первым модным дизайнером, запустившим люксовую линию одежды ready-to-wear «Givenchy Universite». В 1953 году творения Юбера Живанши украсили обложку журнала Life.










Юбер Живанши отличался теплыми и близкими отношениями со своими знаменитыми клиентами, среди которых в будущем будет и жена президента Жаклин Кеннеди. Но его главой музой всегда была актриса Одри Хепберн. Она представляла лучшие работы модельера в течение 39 лет.






В 1950-х годах после долгого перерыва в моду вернулась К. Шанель — 10 лет после Освобождения она жила в основном
в Швейцарии. Во Франции законодательница моды первых десятилетий XX века была непопулярна из-за того, что во время войны жила с немецким офицером разведки. Шанель шел седьмой десяток, она чувствовала в себе силы продолжать работу, но путь в Париж был ей закрыт. Стремительный успех Диора
и многих других кутюрье-мужчин вызывал у нее раздражение, так как их стиль она считала неприемлемым для женщин.
В итоге после почти пятнадцатилетнего перерыва 5 февраля 1954 г. были вновь открыты двери Дома «Шанель».

Коко Шанель

Показ первой коллекции сопровождала недоброжелательная атмосфера. На следующий день французские газеты вышли с ехидными заголовками, прозрачно намекавшими на преклонный возраст Шанель (ей уже исполнилось 70 лет). Эта коллекция успеха не имела — модели слишком напоминали моду 1930-х гг. Но Коко Шанель была бы не Коко Шанель, если бы сдалась. Она начала работать над следующей коллекцией и предложила свою альтернативу стилю Диора, который она считала искусственным. И победа осталась на стороне Шанель! Этой победой стал знаменитый «костюм в стиле Шанель», впервые появившиеся в коллекции 1955 г.

Секрет успеха заключался в том, что К. Шанель, как и в 1920-е гг., оставалась истинной сторонницей функционализма: новые костюмы были тщательно продуманы со всех точек зрения. Во-первых, они были удобны. Диор предлагал помпезные туалеты, весящие много килограммов, корсеты и нижние юбки, а Шанель демонстрировала практичные костюмы из невесомого твида. В костюме или платье от «Шанель» можно было легко поднять руки, а прямые юбки имели удобный запах. Застежки всегда были функциональны: шлицы на рукавах расстегивались, и петли на карманах были прорезными. Эти костюмы подходили всем женщинам независимо от возраста, фигуры и комплекции; их можно было носить и днем, и вечером, дополняя украшениями и аксессуарами в «стиле Шанель». Во-вторых, Шанель выбрала удачный момент, чтобы предложить новый стиль, так как в середине 1950-х гг. уже чувствовалась некоторая усталость от «нью лук». Несмотря на привлекательность рекламируемого образа женщины-украшения, женщина во второй половине XX в. такой никогда на самом деле не была — она, напротив, становилась все более независимой и самостоятельной. К. Шанель создавала одежду именно для таких женщин, поэтому ее стиль пережил не только «нью лук» Диора, но и множество других стилей, которые появились позднее. Не случайно первыми новую идею Шанель оценили американские модные журналы и американские клиентки, включая супругу президента США. «Стиль Шанель» был одним из модных стилей конца 1950-х — начала 1960-х гг., его бесконечно копировали. Костюмы Шанель носили Жанна Моро, Роми Шнайдер, Жаклин Кеннеди-Онассис и другие.

Несмотря на то, что Высокая мода всё ещё завала основные тенденции, параллельно активно развивалось и производство готовой одежды. Появляется понятие «прет-а-пор-те» (буквально — «готовый к носке»). Прет-а-порте — это готовая одежда высокого качества, на которой стоит имя известного модельера либо известная торговая марка. В 1950-е гг. появились известные до сих пор торговые марки готовой одежды, а также возникла новая профессия — дизайнера (стилиста), который разрабатывает прототипы одежды для массового производства на основе модных стилей.
В готовой одежде уже активно использовали новые синтетические ткани — прежде всего нейлон (и его аналоги — перлон, дралон, капрон), которые постепенно вытесняли дорогие шелк и шерсть. Коллекции готовой одежды в 1950-е гг. пробовали выпускать и некоторые кутюрье, однако пионером в этом бизнесе стал Пьер Карден, который активно разрабатывал именно направление прет-а-порте.

Пьер Карден

Он сотрудничал с французскими и немецкими торговыми фирмами, чувствуя, что именно массовой моде принадлежит будущее. Стиль его моделей 1950-х гг. принципиально не отличался от общего направления «нью лук». Крой костюмов и пальто был свободным. В 1959 г. Карден разработал коллекции женской готовой одежды под собственным именем для французского торгового дома «Printemps» и немецкого торгового дома «Herti». За это его исключили из Синдиката высокой моды, посчитав, что своими действиями модельер нанес урон имиджу высокой моды. Однако время вскоре все расставило по своим местам — уже в 1960-е гг., когда высокая мода «вышла из моды», почти все кутюрье по примеру Кардена стали выпускать коллекции прет-а-порте.

В 1951 году была основана компания MaxMara, которая впоследствии стала одной из самых успешных в Италии. Первый магазин MaxMara был открыт в Реджо-Эмилия на севере Италии в 1951 году. Первая коллекция состояла из двух пальто и костюма, которые были копиями парижских моделей.
С 50-х годов 20-го века начинается триумфальное шествие другого популярного и сегодня бренда — «Adidas». В 1950-м году фирма создала бутсы, приспособленные для игры в футбол при неблагоприятных погодных условиях. С 1952-ого Adidas стал выпускать спортивные сумки. Тогда же была выпущена модель спортивных костюмов с тремя полосками вдоль рукавов.

В 1950-х гг. из лондонского Ист-Энда пришли стиляги, одетые в вульгаризованный вариант «нового эдвардианского» стиля. В Америке в это время возникли рокеры, носившие подобную одежду, но отдающие предпочтение кожаным курткам. Фильм «Rock Around the Clock» 1956 года с Биллом Хейли ознаменовал начало эпохи рок-н-ролла; он быстро стал популярным в Америке, Британии и Франции, а Элвис Пресли, как и многие поп-певцы, одевавшийся кричаще и небрежно, дал толчок моде на непринужденный стиль: рубашки в цветочек, обтягивающие джинсы, болтающиеся свитеры, вышитые или набивные символы и рекламные призывы на одежде.







Прически и головные уборы

Аккуратная, очень маленькая головка была характерна для первой половины 1950-х гг. — волосы средней длины стягивались сзади или делалась короткая круглая стрижка.


В ходу также были и более свободные укладки — крупные локоны, поднимающихся надо лбом и ниспадающих по бокам и сзади (как у Мэрлин Монро и Джейн Мэнсфилд).


Другой вариант прически с более спокойными локонами, похожими на морскую волну, носила Грейс Келли. Концы волос актриса нередко скручивала на затылке в аккуратную «ракушку», которую также называли «французским пучком».


Молодые девушки того времени чаще всего отдавали предпочтение простому и удобному «конскому хвосту»: пряди, перехваченные резинкой, собирались высоко на затылке.

За прошедшие сорок лет шляпы постепенно утрачивали свое значение. В конце 1940-х — начале 1950-х дамские шляпы дополняли фасоны платьев: небольшие аккуратные береты выгодно подчеркивали огромные палантины, широкие поля шляп — узкий силуэт. В 1957 г. платья-мешки привели к возврату шляпки «колокол».







Создатели дамских шляп были столь же изобретательными, как и модельеры одежды, но к началу 1960-х годов сдались под натиском все увеличивающимся в высоту прическам типа улей и парикам.









Косметика и парфюмерия

Косметическая промышленность в 1950-е годы получила огромное развитие, и мода на макияж менялась так же быстро, как и на одежду. Косметические салоны процветали. В эпоху «экономического чуда» и формирования философии потребления, когда каждая женщина, даже находясь дома, должна была выглядеть безупречно, дамы с рвением готовы были обучаться искусству макияжа и отслеживать новинки бурно развивающейся косметической индустрии.





Большое внимание уделялось косметике для глаз: тени, подводка для глаз и искусственные ресницы создавали искушенный дерзкий взгляд, которого требовала одежда 1950-х гг. Позже взгляд самки оленя, ассоциировавшийся с Одри Хепберн, достигался путем более высокого наложения теней и подводкой внешнего края глаза. Палитра теней значительно расширилась по сравнению с предыдущими десятилетиями, а компания Revlon в 50-х годах обогнала всех, выпустив первый набор из нескольких оттенков теней. В продаже впервые появились мерцающие тени с шиммером, которые сразу завоевали женские сердца.
Женские брови снова приобрели естественную форму, постепенно сужавшуюся от переносицы к вискам.



На смену ярким красным помадам 1940-х приходят розовые и пастельные тона. Такие же оттенки дублируются в румянах. Согласно моде 1950-х, губы должны были быть яркими, но ни в коем случае не вызывающими. В целом, если бы для макияжа всего десятилетия можно было бы выбрать главный цвет, то им, несомненно, стал бы розовый.





С 1950-х годов ведут свою историю многие косметические бренды, существующие и сегодня, — Biotherm (1952), Clarins (1954) и др.

В 1954 году Avon запускает масштабную рекламную кампанию “Ding Dong Avon calling”, по итогам ставшей одной из самых длительных и успешных кампаний в истории. К 1957 году число представителей перешагнуло за 100 тысяч.



Значительно увеличившийся объём производства парфюмерии, который в основном приходился на крупные косметические компании, позволил сделать духи доступнее, а саму парфюмерную культуру – демократичнее.
Не последнюю роль в этом процессе демократизации сыграла госпожа Эсте Лаудер. В 1953 году она выпустила экзотический пряный аромат Youth Dew, завоевавший поклонников пр всему миру и послуживший доказательством того, что хорошие духи могут производиться не только в Европе, но и на американском континенте. За первый же год было продано более 50 000 флаконов, а спустя 30 лет после презентации количество проданных экземпляров превысило 150 миллионов.

Эсте Лаудер

Эсте Лаудер родилась в бедной многодетной семье иммигрантов из Восточной Европы. Вместе с братьями и сестрами девочка рано начала работать у отца. Тяжелое детство закалило характер Эсте, научило её много работать и любой ценой добиваться успеха. «Об успехе я не мечтала, я успех зарабатываю», – скажет Лаудер впоследствии.
После окончания школы Эсте на основе рецептов своего дяди, дерматолога Джона Шотца, придумала четыре собственных формулы крема. Они до сих пор производятся компанией Estée Lauder. Сварив их в буквальном смысле на кухне, Эсте Лаудер раздавала и продавала свои первые творения друзьям и знакомым. Следующим шагом стал поход в близлежащий салон красоты, где Эсте предложила всем желающим бесплатно попробовать её новый крем. Заинтересованных оказалось так много, что хозяин салона пригласил Эсте продавать косметику у него регулярно.

Со временем Лаудер открыла свой бизнес, и, чем больше он становился, тем изобретательнее его владелица подходила к продажам. Она никогда не отказывала покупателям в возможности протестировать свой продукт до покупки и придумала дарить каждому покупателю небольшой подарок на пробу – это повышало лояльность потребителя и давало ему возможность познакомиться с еще не известной продукцией компании. Из всей этой практики Эстер со временем выросли так называемые «пробники».

Сегодня созданная Эсте Лаудер компания стоит миллиарды долларов. Estée Lauder Companies присутствует в 120 странах мира, имеет более 10 тысяч точек продаж и почти два десятка дочерних брендов, в числе которых Bobbi Brown, Clinique, Darphin, La Mer, Origins, MAC, Smashbox, Tom Ford Beauty, Too Faced, Becca, Michael Kors, DKNY, Donna Karan, Tommy Hilfiger и другие. Неудивительно, что в 1998 году Эсте Лаудер стала единственной женщиной, попавшей в список 20 самых влиятельных бизнес-гениев XX века по версии журнала Time.

Тем временем в Европе Кристиан Диор выпускает в 1956 году аромат Diorissimo. Следуя моде на сладкие восточные запахи, Диор вместе с парфюмером Эдмоном Рудницка создают ещё один штрих к образу хрупкой и элегантной женщины — свежий аромат, в композиции которого громче всех остальных нот звучит ландыш.

Бренд Givenchy в 1957 году презентовал первый аромат «L’interdit», лицом которого стала Одри Хепберн. Этот случай стал первым, когда известная актриса выступила рекламным представителем парфюма. Аромат стал невероятно популярен на западном рынке и обеспечил марке небывалый коммерческий успех.

Повествование о степенных 1950-х окончено, на очереди лихие 1960-е. Вы готовы к сексуальной революции?))

Список использованной литературы:
История домов моды / Ермилова Д.Ю.
История костюма 1200-2000 / Джоан Нанн
Мода: век модельеров / Ш. Зелинг
Мода: всемирная история / Марни Фогг
Мода и модельеры / М.Шинкарук, Т.Евсеева, О.Леспяк
glamourdaze.com
wiki.wildberries.ru

Благодарю за внимание и поздравляю с наступающим Новым годом!







Мода послевоенной Европы. О моде и субкультуре 1950-х годов.

«Нынешние щеголихи полюбили старину…»
Вестник Европы, 1804 год.

Идея респектабельности, четко сформулированная в XIX веке, потерпела поражение в XX веке. И не то что ее совсем не стало – она приняла новые формы у одних и безжалостно была растоптана другими. К понятию комильфотности, такому удобному для выявления престижа, стали в некоторых ситуациях относиться агрессивно: «…буржуазную одежду – костюм, белую рубашку, галстук – я уже много лет считал безобразной, однако убеждал себя, что ее надо носить, иначе тебя примут за сумасшедшего. Короче, смирялся с этой участью. Теперь же смиряться больше не хочу.».

Мода 1950-х годов. В центре Софи Лорен.

Но если последнее утверждение – в какой -то степени поза, то «молодежь Европы и Америки, вступив в антагонистические отношения со стареющим прошлым, учредила полный разгром буржуазной респектабельности внешнего вида, не пощадив заодно этику и мораль. Прогрессирует сокращение временного разрыва между научным открытием и внедрением его в массовое производство, формирующее культуру быта, а это означает, что вещный мир, на котором воспитываются поколения, меняется теперь очень быстро. Времена, когда собравшихся под отцовской крышей несколько поколений окружали одни и те же вещи, когда отцы и дети учились по одним и тем же учебникам, разделяли общие потребительские идеалы, – эти времена канули в прошлое, теперь каждое поколение имеет свой собственный вещный мир, подчас очень не похожий на тот, в котором жили предшествующие поколения. Результатом этого оказывается попытка молодежи утвердить свою собственную субкультуру… попытка, не лишенная трагизма, поскольку критика предшествующей культуры легко может перерасти в отрицание культуры вообще.».

Студенческому движению предшествовало движение тинэйджеров (подростков от 13 до 16 лет), о которых в полный голос заговорили в 1957 году, когда в период послевоенной экономической стабилизации в Англии подростки получили право свободно распоряжаться своим заработком (раньше по закону их заработок отдавался только родителям). «Вдруг все заметили, что с молодежью происходит что-то странное. Тинейджеры отбились от рук, не желают слушать старших, одеваются так, что рябит в глазах, танцуют разные новомодные танцы, а главное, ни в грош не ставят благие заповеди традиционной для Англии христианской морали».

Следствие принимали за причину. Психологический транс массового ритма рок-н-ролла сбрасывал условности патриархального танца, превращая его в массовое действо, заодно срывал и неудобные одежды, раскидывал руки и ноги в экстазе шоковой акробатики. Родители ужасались, дети торжествовали. Необузданная экономическая свобода юных потребителей позволила капиталу возжечь фимиам на новых алтарях во славу древнего золотого тельца. «…Солидные бизнесмены – фабриканты одежды, грампластинок и телестудий – принялись выколачивать прибыль, во всем потакая вкусам тинэйджеров, а вкусы эти, увы, не всегда отличались разборчивостью…». Мало того, вкусы обязаны были быть антиподом респектабельной традиционности родительских взглядов. С малого, ласково панибратского слова «предок», «старик», «старуха» начался антагонизм, который окреп в далеко не безобидное явление. «У нас в старом городе есть свои железные законы. Ни один из наших ребят старше 12 лет не выйдет на улицу со своими предками, разве только когда надо прибарахлиться, но есть и такие строгие блюстители личной программы, которые едут другими автобусами и встречаются с матерью прямо у магазина…»

Мода 1950-х годов. Джейн Мэнсфилд, Мерилин Монро и Бритжит Бардо.

Не будем наивными – деньги есть деньги и обывательское чувство собственности, радость приобретения и стяжательства приходит даже в антимоду. «Еще в школе я пережил увлечение стильной одеждой. Потом это прошло. И я стал у увлекаться другой модой – галстуками, шнурками, броскими рубашками. Однажды я целый месяц воевал со своей старухой за право купить яркую рубаху с галстуком шнурком и стеклянной булавкой. А потом мне захотелось иметь узкие, облегавшие, как собственная кожа, черные джинсы, пиджак с золотистым отливом, ботинки на каучуке и атласный жилет. Теперь мне наплевать. А тогда было важно. Каждый человек имеет право одеваться по собственному вкусу…». Эта сентенция, точно высказанная автором устами своего героя, является тем знамением времени, которое в общем счете, несмотря на «убытки и потери», принесло новые взаимоотношения между «модой и человечеством» во второй половине XX века.

Джина Лоллобриджида, Софи Лорен и Дита фон Тиз в белье ретростиля 1950-х годов.

Иметь право одеваться по собственному вкусу – этот первый явный протест в традиционной Англии стал девизом молодежи всех стран, ну, а если бизнесмены извлекли из этой платежеспособной армии покупателей наживу, то да здравствует молодежная мода! Вот почему истинный изобретатель мини француз Курреж остался под флагштоком, на котором еще до сегодняшнего дня плещется знамя практицизма Мэри Куант – английской королевы мини-моды. Одежда – выражение психологии личности – оказалась броней, о которую разбился авторитет взрослых, и она же была самым доступным и легким способом самоутверждения. И в этом одна из причин возникновения «немыслимых» и «удивительных» – инкруая блей XX века.

Авторы романа «Негодяй из Сефлё» Пер Валлё и Май Шёвалл не без иронии рисуют портрет юноши, оперируя только умопомрачительным изображением его туалета: «Восемнадцатилетний паренек с белокурыми волосами до плеч, в огненно-красных джинсах, в коричневой замшевой куртке со словом «любовь» на спине. Вокруг кудрявились хорошенькие цветочки розового, голубого и сиреневого цвета. На голенищах сапог тоже были нарисованы цветочки и тоже написаны слова. Рукава были изысканно отделаны бахромой из волнистых мягких человеческих волос. Невольно приходила в голову мысль, что ради этих рукавов с кого-то сняли скальп».

Мода 1950-х годов. Модели домов моды Кристиан Диор и Коко Шанель

В капиталистическом мире торговля одеждой являет собой бизнес на духовной потребности, он угождает всем, и его возможности варьируются в зависимости только от спроса, а сам он может быть одновременно и прогрессивным, и антигуманным. «Традиционной моды больше не существует, одежда важна как средство самовыражения, как вид искусства, доступный всякому. И молодежь одевается так, как ей нравится, черпая вдохновение в любых уголках света, зачастую в прошлом, а также в своем собственном воображении Кожаные куртки с бахромой, ковбойские шляпы и шитые бисером головные повязки индейцев, которые надевают поверх расчесанных на прямой пробор распущенных до плеч волос. Цыганские костюмы – широченные юбки в сборку набивного ситца с рисунком лоскутного одеяла, бесчисленные нитки бус. Юноши расхватывают довоенные костюмы с широкими лацканами, широкими брюками». Так пишут об одежде молодых сами англичане в 1971 году в журнале «Англия». А в 1972 году официальные журналы мод всего мира утвердили направление моды, провозгласившее ностальгию по 30-м и 40-м годам, где фигурируют старомодные пиджаки, брюки-клеш и типаж женщин а-ля Грета Гарбо и Марлен Дитрих, обувь на «платформе» и некоторые атрибуты дурного вкуса, которые получили в конце концов истинное наименование – «китч», в буквальном смысле – отброс, мусор, пошлость.

Суть современного искусства костюма заключается в том, что оно поставлено в условия быстротечности. Это и характеризует технический прогресс. На протяжении многовековой истории формы и идеи костюмов, как пузыри, рождались на поверхности медленно кипящего варева эпохи, являя собой традицию, подправлявшуюся в длительном процессе становления образа. Сегодня все иначе. Промышленность, угождая флюгеру потребности, рубит на куски традицию. Она, как дрова, сжигает идеи, чтобы в механическом ритме родить быстрогаснущего феникса. И эти фениксы вспыхивают как в промышленности, так и в лавках старьевщиков. Они становятся символами, эмблемами, порой даже знаменем или вывеской клана…

Далее ► Мода в 1960–1970 годы

Главная ► Мода и история театра

Шанель, Диор и другие: шедевры высокой моды 1950-1970-х годов | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW

Вернуть радость жизни, — эту задачу послевоенных десятилетий ведущие модельеры и дизайнеры Европы решали, сделав ставку на роскошь, яркость и оригнальность. Коллекции одежды ведущих кутюрье представляет выставка под названием «Шанель, Диор, Пуччи: легенды моды 1950-70-х годов» в Любеке.

Пальто от Christian Lacroix

Экспонаты для выставки предоставила коллекционер из Дюссельдорфа Моника Готлиб (Monika Gottlieb). Это более 50 нарядов от великих дизайнеров, украшения, сумки, шляпки, обувь и прочие аксессуары. Выставка, как подчеркивают ее организаторы, открывает дверь в ослепительный мир моды и показывает «сложное и прекрасное высокое искусство дизайна одежды». В течение трех месяцев в Любеке можно восхититься творениями домов высокой моды Chanel, Dior и Pucci, шедеврами легендарных модельеров Ива Сен-Лорана, Юбера де Живанши, Кристиана Лакруа, Пьера Кардена, Роберты ди Камерино, Нины Риччи, Магги Руфф и Эльзы Скиапарелли.

«Прекрасное всегда доминировало в моей жизни, — признается коллекционер Моника Готлиб. — Еще с детских лет меня восхищала гармония стиля и элегантного образа жизни». Директор музея St. Annen и куратор выставки Дагмар Тойбе (Dagmar Täube) гордится возможностью впервые предоставить вниманию общественности неординарную частную коллекцию. Особое внимание заслуживают, по ее словам, изысканные бальные платья золотой эпохи высокой моды из блестящей тафты, с драпировками и кружевами.

Три центра высокой моды

Выставка в Любеке представляет уникальные оригинальные дизайнерские творения трех главных центров высокой моды той эпохи: Франции, Италии и США. Экспонаты иллюстрируют вкусы соответствующего десятилетия, дух его времени, а также индивидуальные предпочтения кутюрье.

Вечернее платье от Jean Louis Scherrer. Фрагмент

Мода от Кристиана Диора 1950-х годов c ее установкой на New Look произвела революцию в стиле: в моду вошли узкие талии, облегающий верх и пышные юбки-колокола, шляпки с широкими полями и длинные перчатки. Женственная одежда пожирала немереное количество ткани и прочих материалов, за что коллекции Диора подвергались в свое время критике. Творения Коко Шанель еще до Второй войны совершили переворот в мире высокой моды и продолжали задавать тон и в первые послевоенные десятилетия. Для фирменного стиля Шанель характерны подчеркнутая простота и элегантность силуэтов, изысканное качество используемых материалов, а также продуманное сочетание одежды и аксессуаров.

Американская  мода еще с 20-х годов XX века считалась олицетворением непринужденной, современной и динамичной. В послевоенную эпоху центрами высокой моды в США стали Нью-Йорк и Чикаго, где работали такие влиятельные кутюрье как Билл Бласс и Норман Норелл. Голливудские звезды и первые леди из Вашингтона популяризовали американский гламур во всем мире.

Юбка и очки от Emilio Pucci

В Италии в 1950-е годы одним из самых популярных модельеров был Эмилио Пуччи. Его шелковые шарфы с необычным ярким узором, а также блузки и шелковые платья с набивным рисунком носили такие знаменитости, как Элизабет Тейлор, Джина Лоллобриджида и Жаклин Кеннеди. И другие итальянские кутюрье делали ставку на непринужденную легкость, яркие краски и смелые орнаменты, что до сих пор отличает Alta Moda от ее французской соперницы Haute Couture.

Высокая мода послевоенного периода, как показывает экспозиция в Любеке, была революционной и все еще находит свое отражение в коллекциях больших и малых домов моды XXI века.

Смотрите также:

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Модная иллюстрация — самостоятельный жанр в искусстве

    Модную одежду рисовали еще в античности. В 19 веке изображения творений кутюрье начали публиковать в журналах. А с появлением Vogue, Gazette du Bon Ton и Harper’s Bazaar модная иллюстрация стала самостоятельным жанром.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Уникальный почерк

    В фэшн-иллюстрации большое значение играет художественная техника рисунка. Каждый из представленных в экспозиции Музея искусства и художественных ремесел художников отдает предпочтение определенной технике, которую доводит до совершенства. Иллюстратор Антонио Лопес, например, экспериментирует с различными методами: для него характерно смешение стилей.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Интерпретация моды

    У художников, работающих в сфере моды, есть большое преимущество перед фотографами: они могут обращаться с новыми модными творениями куда более свободно. Могут показывать лишь отдельные элементы моделей, преувеличивать, свободно варьировать цвет и форму — одним словом, более выразительно передавать суть модной коллекции.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Утонченные детали

    Минималистичные акварельные работы шведа Матса Густафсона отличаются особой изысканностью. Он интерпретирует моду при помощи всего лишь нескольких цветных акцентов.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Ар-деко в моде

    Француз Жорж Лепап был одним из идеологов ар-деко и работал, в частности, для Gazette du Bon Ton и Vogue. Только для последнего он оформил более 100 обложек.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Воздушные рисунки

    Аврора де ла Моринери работает в технике монотипии, при которой краски сначала наносят на печатную форму, а затем отпечатывают на бумаге, причем каждый полученный в результате оттиск является уникальным. Художница использует очень тонкую японскую бумагу, что придает воздушность ее рисункам.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Редкая техника

    Франсуа Берту тоже предпочитает монотипию. Для этой сложной и достаточно редкой на сегодня техники Франсуа Берту использует масляные краски.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    От истоков до современности

    Жанр модной иллюстрации не следует путать с эскизами моделей одежды. Он возник около 1910 года, когда первые дома высокой моды представили свои коллекции в дорогих изданиях.

  • Высокое искусство на службе у высокой моды

    Одежда разных стилей и эпох

    Выставка «Иллюстрации в моде» в Музее искусства и художественных ремесел в Гамбурге работает до 3 мая.

    Автор: Ольга Солонарь


история мужской моды 1950-х — Нью-Лук 50-тые — LiveJournal


1950-60-е годы- десятилетие изобилия. Во всем. Пожалуй, нельзя выделить даже доминирующий модный мужской типаж того времени. Утонченный Ив Монтан, галантный Жан Мааре, Марчелло Мастрояни, Жерар Филипп, Кларк Гейбл, Элвис Пресли… Это период расцвета «гангстерского шика» и пролетарских мачо.

Бесспорно, огромное влияние на мужскую моду того периода оказала война. Хотя США ее лишения и затронули в меньшей степени, чем, допустим, Британию. Гражданская одежда была упрощена до предела. Четко регламентировалась длинна брюк, их ширина, пришлось отказаться от всяческих излишеств. Многие мужчины покупали брюки большего размера, чем требовалось, чтобы за счет этой разницы «выкроить» себе отвороты . Конечно, столь жесткие требования предъявлялись преимущественно к фабрикам, портные же, шившие на заказ, могли немного «схитрить», но их услуги мог себе позволить далеко не каждый. Под натиском новых требований экономии Военным производством был запрещен стиль «зут» (zoot suit) с его мешковатыми брюками и пиджаками до колен, популярный у подростков США во второй половине 1940-х годов.

В 1950-е мужчины вошли в «траурных» костюмах- светлые тона не были в фаворе у деловых мужчин.
Демократизация- общая тенденция десятилетия. Миллионы американцев подражали своим новым идолам- кумирам из мира кино. Так Кларк Гейбл, снявшись в фильме «Это случилось одной ночью» без рубашки, с голым торсом, на несколько лет снизил продажи нижних рубашек (маек)-герой Гейбла разрывал на себе рубашку и зрители видели, что майки под ней нет. Чуть позже с подачи Джеймса Дина и Марло Брандо тысячи американских мужчин начали носить футболки с коротким рукавом в качестве спортивной одежды, а не белья. Особенно популярным был комплект из светлой футболки и голубых джинсов.

Рубашки с пуговицами спереди по всей длине, которые носили почти везде приблизительно с 1945 г, в США были приняты раньше, чем в Европе. Съемные воротники иногда встречались до конца 1960-х гг, после чего все рубашки шили с закрепленными воротниками, которыми придавали жесткость с помощью более плотной вставки с термоклеевым покрытием. А появление синтетических тканей, которые легче стирать и гладить, с 1950-х гг привело к обычаю ежедневно менять рубашки. Рубашки, которые носили с модными пиджаками, могли быть облегающими, но большинство мужчин по-прежнему отдавали предпочтение рубашкам классического покроя. Форма воротника менялась незначительно от года к году: с конца 1940-х и в начале 1950-х гг в моде были воротники с широко расставленными концами, в 1950-1960-х гг- высокие, с концами закругленными. В это десятилетие в Америке были популярны рубашки с коротким рукавом из ярких тканей с декоративным набивным рисунком для пляжа или отдыха на курорте.

После тяжелого периода, войны, восстановления экономики, мужчины затосковали по элегантности и изобилию, хоть и несколько позднее женщин. Приблизительно в 1949 г благодоря П. Кардену в Англии возник стиль, ностальгирующий по моде эпохи короля Эдуарда VII, получивший название «нового эдвардического». Его основные приверженцы были молоды и богаты. Изначально новоэдвардические тенденции были ограничены рамками состоятельной части общества, но вскоре это движение повлекло за собой значительные последствия. Слегка расклешенные пиджаки, естественная линия плеч, подчеркнутая талия, обуженные рукава и прямые брюки. Такие костюмы шились обычно из темного сукна и дополнялись белой рубашкой. В холодную погоду приверженцы неоэдвардианского стиля отдавали предпочтение удлиненному приталенному однобортному пальто с бархатным воротником. Образ завершала шляпа- котелок с закругленными концами. В 1962 г знаменитые «Битлз» переоделись из кожаных курток и футболок в костюмы модов в «неоэдвардианском стиле».

В 1956 году выходит фильм «Человек в сером фланелевом костюме» с Грегори Пеком. Фланелевая тройка была статусным символом успешного, уверенного в себе представителя среднего класса. Ее обладатель предпочитает достаточно свободный и длинный пиджак, белую рубашку с воротничком на пуговицах, узкий галстук с диагональными полосками, оксфордские ботинки на толстой подошве, пальто из верблюжьей шерсти или черный «Честерфилд» с бархатными обшлагами. На его голове- неизменная серая мягкая фетровая шляпа. Этот стиль зарождается среди студентов Ivy League (букв.: лига плюща (англ.)- частные престижные университеты в США, где обучаются студенты из состоятельных семей). Здесь будущие бизнесмены начанают увлекаться серым, покупая костюмы в магазинах «Brooks Brothers», «J. Press» и «Chipp». Благодаря массовому производству дешевых готовых костюмов, вскоре каждый второй служащий уже носит серый фланелевый костюм, который быстро становится новой корпоративной униформой сословия «белых воротничков».

В том же 1956 году итальянский модельер Гаэтано Савани Брионии создал знаменитый «континентальный» облик. Однобортный пиджак с тремя пуговицами, приталенный, с широкими плечами, изогнутыми полочками, лацканами с заостренными углом, косыми карманами и короткими боковыми шлицами, который носили с сужающимися книзу брюками без отворотов. Общая маложавость этого стиля оказала сильное влияние на дальнейшее развитие мужской моды, «континентальный» облик открыл путь для легких и ярких мужсих костюмов. Однако многие находили детище модельера несколько «приземистым» для среднего британца или американца. Потому пальма первенства вскоре перешла к так называемой «лондонской линии», пришедшей с Савил- Роу в 1961. Это была элегантная мужская одежда английского покроя: более длинные пиджаки с лацканами, умеренно срезанные полочки, расклешенные полы с заметными боковыми шлицами или же шлицей по центру. Однако и Савил- Роу скоро потеряла свое лидерство под влиянием танцевальных залов, поп-концертов и других молодежных развлечений.

В 1957 Джон Стивен открыл маленький бутик на лондонской Карнаби- стрит. Он начал «крестовый поход за улучшение мужской одежды». Большая часть продающейся на Карнаби-стрит одежды напоминала скорее маскарадные костюмы, к тому же часто плохо пошитые. Стивен, сражаясь против комплексов многих мужчин, сохранил традиционную схему костюма (рубашка+ галстука+пиджака+брюки), однако, несколько разнообразил цветовоую гамму: розовые и красные слаксы, рубашки с оборками, пиджаки смелых расцветок и хипстерз- брюки с заниженной талией, тесно облегающие и низко сидящие на бедрах. Этот «павлиний переворот» сошел на нет только в 1970-х гг.

За первую половину 1950-х годов выросло новое поколение. Они не помнили лишений войны, не хотели учитывать опыт родителей. Они были молоды, энергичны и даже мятежны. Они хотели выражать свои мысли и умели это делать. Во множестве возникают молодежные модные движения, черпающие вдохновение буквально во всем.
Так из лондонского Ист- Энда вышли стиляги, вдохновленные «зудом», одетые в гибрид «дрейп- шейп» и вульгаризированный вариант «неоэдвардианского стиля». В них было немного от ганстера и денди эпохи короля Эдварада VII. Стиляги предпочитали довольно свободный покрой, широкоплече однобортные пиджаки, очень длинные (иногда почти до колен), с бархатным воротником, брюки- «дудочи» или джинсы. На ногах у стиляги были туфли на толстой резиновой подошве. Часто такой ансамбль дополнялся причудливым жилетом, цветными (желтыми, зелеными или вовсе розовыми) носками. И галстуком, похожим на шнурок от ботинок- «слим-джим».

Фильм «Рок круглые сутки», вышедший в 1954 году, ознаменовал эпоху рок-н-ролла. В Америке, Британии и Франции рокеры подражают своему кумиру- Элвису Пресли. Он одевается кричаще и небрежно. Рубашки в цветочек, футболки, обтягивающие джинсы, кожаные куртки, болтающиеся свитеры, вышитые или набивные символы. И даже- рекламные призывы в одежде.

Визитки теперь надевали только на Королевские скачки в Эскоте или на великосветские свадьбы в Англии, а вечерний фрак только- на официальные торжественные приемы. Часто их брали на прокат. Кстати, считалось, что если визитка или фрак хорошо сидят на мужчине, скорее всего он оказывается взятым на прокат, а если костюм сидит плохо, то, вероятно, он получен по наследству;)
Вечернюю рубашку с воротником-стойкой со скошенными концами продолжали довольно часто надевать на торжественные приемы в 1950-х гг, но с тех пор она стала встречаться все реже. Рубашку с низким отложным воротником и мягким передом в мелкую плиссировку носили со смокингом в 1950-х гг, в конце 1950-1960-х гг на вечерних рубашках появилась комбинация оборок и плиссировок и даже гофрированные манжеты по моде 18 в на запястьях.

Широкие галстуки, иногда доходившие до 12 см на широком конце, со смелыми мотивами рисунка и расцветкой, появились в Америке в конце войны и нашли последователей Британии, но более распространенным в 1950-х гг был консервативный стиль рисунка и ширины, а свободно завязывающийся виндзорский узел был заменен старомодным узлом «четыре в руке». Узкий вязанный галстук с квадратными концами вошел в моду в 1950-х гг, а галстуки-бабочки, вновь вошедшие в моду в 1950-х гг, увеличились в ширину.

В военные годы мужчины носили короткие волосы. С неоэдвардическим стилем пришла мода на более длинные волосы. В 1950-е была популярна прическа «ежик» (очень короткие волосы на висках и затылке и торчащие щеточки на макушке). Из нее выросла высокая прическа с валиком «помпадур» и удлиненные бачки, которые ассоциируются сегодня с Элвисом Пресли, стиляги предпочитали только удлиненные бачки и сильно напомаженными челками , волосы по бокам зачесывались назад , образовывая «утиную гузку».

В 1962 г Джордж Фрейзер писал в журнале «Эсквайр»: «Самое хорошее в мужской моде то, что ее устранение не является обязательными. Утешительно, что фасоны не выходят из моды стремительно. Не то чтобы они никогда не менялись, но они меняются так постепенно, так незначительно, что только в ретроспективе можно понять, что произошло изменение. Для многих мужчин это, несомненно, так, и есть вероятность, что это будет продолжаться еще некоторое время: несмотря на колебания в молодежных направлениях моды, молодые мужчины, когда они хотят немного приодеться, все еще надевают костюм, может быть, даже с жилетом, то есть по сути надевают то же, что и их деды»

Источники:
moda.dljatebja.ru/Istorija_kostjuma/Vek_muzhskogo_kostjuma.html
magazines.russ.ru/inostran/2003/6/van.html
kreativestyles.ucoz.ru/publ/30-1-0-74
allcinema.ya1.ru/3302-aktery-xx-veka.html
dress-code.net.ua/content/view/336/
www.60-e.ru/moda/retrotendentsii_v_muzhskom_kostjume/
www.langust.ru/news/10_10_08.shtml
Джоан Нанн, История костюма 1200-2000, Москва, 2003

Что носили женщины в 1950-х? Гид по моде 1950-х

Что носили женщины в 1950-е годы? Посещение Hot August Nights, крупнейшего шоу классических автомобилей на западе, вдохновило меня взглянуть на моды 1950-х для женщин . Мы с мужем обычно переодеваемся в винтажную или репродуктивную одежду 50-х годов, прежде чем пойти посмотреть все машины. К сожалению, не очень многие люди одеваются, а если и делают, то просто в костюмы 50-х годов.

1950-е годы были временем, когда мода взорвалась новыми направлениями, новыми цветами и новыми силуэтами.Это знаковое десятилетие, которое отвергло возрождение винтажной ретро-моды, включая одежду в стиле пин-ап и рокабилли. Я создал удобную инфографику выше и подробную историю моды 1950-х годов ниже, чтобы помочь вам не только понять некоторую историю моды, но и понять, как создать свой собственный образ 1950-х годов , который выходит за рамки седельных туфель и юбок пуделя.

Тенденции моды 1950-х

  • Распашные платья до щиколотки с юбками для полноты
  • Тонкие платья-футляры и костюмы на заказ
  • Юбки-карандаш или кружки, юбки пуделя для подростков
  • Капри, джинсы с завышенной талией
  • Блузки с воротником в стиле Питера Пэна
  • Свитер-кардиган Twin set
  • Свинг пальто зимой
  • Каблуки для котиков, седельные туфли, туфли на шпильке
  • Шапочки, платки, цветы для волос
  • Украшения: жемчуг, броши с животными, зажимы для свитеров
  • Подходящие аксессуары: перчатки, шляпа, пояс, сумочка
  • Нижнее белье: бюстгальтер, пояс, чулки по заднему шву

Модные платья 1950-х годов

Сочетание платья 1957 года с короткими рукавами и полного фасона

В 1947 году модель Christian Dior перевернула моду 1940-х годов своим «New Look».(Посмотрите «Коллекцию», вымышленную историю, основанную на некоторых истинах об этой коллекции.) New Look был большим, смелым и совершенно женственным. Нарядные юбки были широкими, а бюсты были мягкими, чтобы подчеркивать тонкую талию. Образ был вдохновлен викторианской эпохой, но стал короче и сексуальнее, но при этом оставался скромным.

Большинство женщин побуждали выполнять свою роль жены, матери и хранительницы домашнего очага и при этом быть красивыми. Ее внешность была связана с успехом мужа, который вызвал большой бум в швейной промышленности, поскольку женщины тратили больше времени на покупки последних модных вещей.Узнайте больше об истории женской моды 1950-х годов.

Джеки и Рэйчел Робинсон выглядят потрясающе в платье с белым болеро

Есть две классические формы одежды 1950-х годов. Самый популярный стиль сегодня — это платье длиной до щиколотки с пышной юбкой, которое часто называют свинг-платьем «» 50-х годов. Другой очень стильный образ — облегающее платье-футляр, которое сегодня часто называют карандашом или покачивающимся платьем . Оба стиля имели скромные, плотно прилегающие топы с узкой высокой линией талии и юбки до щиколотки или чайной длины.Женщины носили оба стиля одинаково, хотя платье-футляр было слишком непрактично, чтобы носить его как домашнее платье.

Платья для выходных 1950-х

1959 домашние платья в полоску и клетку

Дома женщины приступили к приготовлению пищи, уборке и уходу за детьми. Платье ее домохозяйки представляло собой свободное платье с широкой юбкой, простое хлопковое полотно, мелкие принты, клетку, клетку и тонкую полоску. Самым популярным дизайном было платье с застежкой-рубашкой, застегивающееся на всю длину спереди или только на лифе.У них обычно были короткие рукава до 3/4 длины, большие карманы, воротник и тонкий тканевый пояс в тон. Под ней была надета легкая нижняя юбка, чтобы обеспечить полноту, а сверху был фартук, чтобы ее платье оставалось чистым. Туфли у нее обычно были на плоской подошве, но по телевизору домохозяйка носила каблуки. Подробнее о домашних платьях и фартуках 1950-х годов.

Магазин дневных / домашних платьев 1950-х годов.

Винтажное платье домохозяйки 50-х с фартуком в стиле ретро и моя очаровательная малышка также в винтажном наряде для мальчиков 50-х

Выйдя из дома, женщина могла продолжать носить свое домашнее платье с добавлением более причудливых аксессуаров, таких как жемчужное ожерелье, серьги, перчатки, шляпа, каблуки и кошелек.Это было приемлемо для посещения друзей или выполнения легких поручений. Чтобы делать покупки в городе, встречаться с мужем, ходить на встречи или любые другие публичные мероприятия, ее платье должно было быть лучше с подобранными аксессуарами.

1956 «выходящие» платья на лето

« Выходные платья » или женская профессиональная одежда может быть либо платьями-качелями, либо платьями-карандаш. Ткани были более плотными: хлопок, шерсть, твид, вискоза, костюмная ткань, вельвет, трикотаж и синтетика, имитирующая натуральные материалы.Они были более отделаны, чем домашние платья, с контрастными воротниками , пуговицами и ремнями, меньшими карманами, эффектными воротниками, большими бантами, складками и маленькими защипами на кровати из однотонных тканей, тканей с цветочным узором, точечным или новаторским принтом. Это было платье, в котором женщины чувствовали себя лучше всего. Для моей бабушки это было простое красное свободное платье из шерсти с рукавами 3/4. Она была не особо модницей, но хорошо выглядела в этом, а красный был смелым выбором.

1959 платье-футляр на выход

Летом и домашние, и выходные платья стали немного «веселее».” В горошек , кайма, матросская тематика, клетчатая ткань, пастель и платья без рукавов вернули женщин к радостям их детства. Женщины были похожи на маленьких девочек в больших платьях. Самые популярные и вдохновляющие платья 50-х сегодня сочетают в себе более молодой и яркий дизайн. Магазин платьев в горошек.

Было много вариаций распашных платьев и платьев-футляров, таких как пальто, платье-джемпер, платье-колокольчик и платье-тюльпан. Узнайте больше обо всех стилях платьев 1950-х годов здесь.

Платья Lane Bryant для больших женщин

Также узнайте об истории моды больших размеров 1950-х годов и моде для зрелых женщин.

Магазин платьев в стиле 1950-х

Коктейльные платья 50-х годов

Принимая ужин или уезжая на ночь в город, женщина снова переодевалась в свободное платье или платье-футляр, сделанное из более богатых материалов, таких как шелк, тафта, кружево, дамаст и бархат. Черный был самым безопасным выбором. Девять из десяти женщин на вечеринке были одеты в черное платье. Это было так шикарно, утонченно и легко дополнить красивыми украшениями и последней пышной стрижкой.

Весенние вечерние платья 1956 года

Вечерние платья были минимально обрезаны.У них обычно не было воротников, пуговиц или ремней. Вырез был высокий и круглый или V для некоторых va va voom . У некоторых были бусины или пайетки вокруг декольте или вышивка на лифе, но в остальном богатство ткани и чистые простые линии делали коктейльное платье достаточно стильным для большинства вечеринок. Аксессуары включали простые туфли на высоком каблуке, длинные или короткие перчатки, подходящую сумочку-конверт, жемчуг или сверкающие украшения, а иногда и небольшую скоординированную шляпу или причудливую прическу.

Узнайте больше и купите коктейльные платья 1950-х годов.

Магазин коктейльных платьев 1950-х

Для того, чтобы устроить полуформальную вечеринку в ее собственном доме, был один необычный стиль одежды — платье хозяйки. Люсиль Болл носила черное кружевное платье хозяйки в I Love Lucy , и после этого каждая женщина хотела его. Платье хозяйки представляло собой нечто среднее между платьем, юбкой и капри. Брюки капри носили с разрезом поверх платья с юбкой, обнажая брюки внизу. Верхняя юбка могла быть длинной или короткой, модной или простой. Мужчинам они не нравились («где ее ноги?»), Но женщинам какое-то время нравилась непринужденность.Еще они носили комбинезоны без юбки!

Посмотреть другие примеры и историю платья хозяйки можно здесь.

Вечерние платья 1950-х годов

Для особых случаев, таких как посещение бала или театрального представления, короткого коктейльного платья было недостаточно. Длинные бальные платья длиной до пола или длинные сексуальные платья в трубку были надеты на эти модные мероприятия. Богатые ткани из шелка, атласа, тафты, кружева, органди, сетки, бархата, шифона и сетки можно было либо собрать, чтобы создать драматический объем, либо драпировать, чтобы создать изящную роскошь голливудских звезд.

Платье «русалка» появилось в 1950-х годах, как и греческое платье с поясом в стиле ампир. Некоторые вечерние платья могли быть короче чайной длины, но они были менее распространены.

1959 платья для вечеринок

Для полных бальных платьев нижние юбки длиной до пола или юбки-кольца надевались снизу, чтобы создать широкую трапецию или круглую форму чашки. Некоторые гибридные платья отличались гладкой драпированной передней частью и большой присборенной задней юбкой или гигантским бантом. Опять же, это были стили, заимствованные из викторианской эпохи, где больше было лучше, хотя новые ткани делали их легче в носке.

1957 платья для вечеринок

Большинство бальных платьев были без рукавов или с крошечными рукавами-спагетти. Из соображений скромности поверх платья можно надеть подходящую шаль или болеро. Обязательным аксессуаром были перчатки до локтя, а также эффектное колье и серьги.

Бальное платье начала 50-х на выпускной

Платья для выпускного вечера для подростков были единственным формальным стилем, который обычно длился до чайной длины. У них были слои сетки, тюля, органди и других очень легких тканей, которые заставляли их подпрыгивать, взмахивать и раскачиваться в танцевальном ритме.Без бретелек, рукавов и так весело носить, они возвращались в моду в современных выпускных кругах много раз с 50-х годов. Покупайте выпускные, вечерние (короткие) и вечерние платья в стиле 1950-х годов (длинные).

Узнайте больше об истории формальных, праздничных и выпускных платьев 1950-х годов. Также читайте здесь историю свадебных платьев 1950-х годов.

Магазин вечерних, праздничных и выпускных платьев в стиле 1950-х

Юбки

Пышная юбка 1950-х годов требовала, по крайней мере, одного, но более вероятно, нескольких слоев нижних юбок или юбки-кольца.Эти нижние юбки были сделаны из слоев сетки с рюшами, которая добавляла объема под юбкам-качелям. Их накрахмалывали, сушили в перевернутом виде и носили в несколько слоев для достижения максимальной полноты.

Многие женщины сегодня не надевают нижнюю юбку в платьях в стиле 50-х, потому что они зудят как сумасшедшие и не подходят для современных небольших автомобилей с ковшеобразными сиденьями. Однако, чтобы выглядеть аутентично, вам понадобится красивая полная, но мягкая нижняя юбка, надетая поверх комбинезона, чтобы защитить ноги. Платье-карандаш дополнено корректирующим бельем для сглаживания или корсетом на косточках для создания изгибов в форме песочных часов.

Узнайте больше о нижних юбках из кринолина и купите их в магазине.

Магазин пушистых юбок 50-х

Юбки и костюмы 1950-х годов

Отрежьте верхнюю половину платья, и у вас останется классическая юбка 1950-х годов. Пышные юбки, которые были сделаны из одного большого круглого куска ткани, назывались круглыми юбками. Их надевали поверх нескольких слоев пушистых нижних юбок, чтобы добавить объема. Некоторые из них были собраны или сложены на талии, чтобы добавить объем, в то время как другие были большими А-силуэтами.

1957 полный круг, плиссированные, присборенные юбки

У некоторых пышных юбок были ярусы сборок, называемые крестьянскими юбками.У некоторых были также каймы на нижней трети юбки.

Плед был популярным принтом осенью и зимой, а весной — в пастельных тонах. Многие юбки имели скрытые боковые карманы, а некоторые имели большие внешние карманы, отделанные контрастной окантовкой.

1959 юбки-карандаш в клетку

Блуза была заправлена ​​за пояс юбки. Широкий пояс с тонкой подкладкой создавал контраст между блузкой и юбкой, а также помогал аккуратно заправлять блузку. Ремни для магазинов.

Юбки пуделя тоже были юбками-круглыми. В них было больше ткани, чем просто фетра, хотя толстые фетровые юбки-кольца красиво скрывали под ними. Юбки пуделя были украшены другими милыми мотивами, такими как мыши, собаки, автомобили, телефоны и даже очки для мартини. Их в основном носили дети и подростки, хотя они были не так распространены, как мы думаем. Магазин юбок пуделя.

Девочки 1950-х годов в юбках, блузках и седельных туфлях из пуделя

Культовый наряд из носк-хопа для подростков с юбкой пуделя состоит из белой блузки или двойного свитера, шейного шарфа, ремня с подпругой и черно-белых седельных туфель.Узнать больше об истории и идеях о посещении носков можно здесь.

Узнайте больше о разнообразии юбок 1950-х годов здесь.

Юбки-карандаш пользовались популярностью у женщин всех возрастов. Они свешивались прямо от высокой талии до середины икры с разрезной или складкой сзади, чтобы облегчить ходьбу. Ткани не растягивались, поэтому юбки были жесткими, и женщинам приходилось ходить с покачиванием, отсюда и современное название: юбка с покачиванием. Большинство юбок-карандашей были однотонными или с клетчатыми принтами.Обычно они шли с подходящим коротким пиджаком, но их также можно было носить с блузкой с длинным рукавом или кардиганом.

Купите юбки в стиле 1950-х годов, как качели, так и карандаш

Женские костюмы 1950-х годов с распашной юбкой или юбкой-карандаш — популярная одежда для профессиональных женщин, которые хотят носить винтажный повседневный образ. Прочтите эту статью об истории женских костюмов 1950-х годов.

1957 Зимние костюмы, юбки и куртки

Блузки, топы и рубашки 1950-х годов

Юбки и брюки были объединены с блузками на пуговицах. Они плотно сидели и всегда носились заправленными. Сборки на талии были постоянной борьбой (заправляя их в колготки, они удерживаются).

Блузки обычно имели воротник классической формы, вырез лодочки и круглую форму Питера Пэна. Популярными цветами были розовый, бирюзовый, красный, голубой, черный и белый в однотонную клетку или клетку, мелкие принты и горошек. Выкройки были очень популярны, особенно летом.

Блузки 1957 с короткими рукавами
Блузки 1957 с рукавами 3/4

Некоторые блузки имели вертикальные защипы, маленькие оборки, большие бантики, мелкую вышивку и пуговицы белого, жемчужного или контрастного цвета.Длина рукава варьировалась от без рукавов летом до коротких рукавов с буфами, рукавов 3/4 и длинных рукавов с широкими манжетами на запястье. Было так много сортов на выбор!

Магазин блузок, юбок и топов

Трикотажные топы были альтернативой сшитым на заказ блузкам. Они похожи на свитера с коротким рукавом с пуловером или частично на пуговицах спереди. У некоторых были классические остроконечные, круглые или круглые воротники. Обычно их надевали поверх юбки или брюк, но были короткими, доходившими только до бедер.

1957 трикотажные рубашки, свитера, шраги

Трикотажный топ с рукавами «летучая мышь» был очень популярен в средние годы.Летом футболки в полоску обычно носили с джинсами. В последующие годы рубашки с высоким воротом стали предметом первой необходимости осенней моды.

Шейный платок, который носили со свитером-кардиганом, было в моде

Носить шейный платок с вязаным топом или свитером было очень шикарно! Двойной комплект, сочетающийся с кардиганом, надетым поверх вязаного топа, был и остается классикой 50-х годов. Узнайте больше об истории блузок 1950-х годов.

Магазин топов и блузок в стиле 1950-х годов.

Свитера 1950-х

Женские свитера (джемперы) 1950-х годов стали тоньше и устойчивее к усадке благодаря новым синтетическим материалам.Крой также стал более плотным, чтобы подчеркнуть осиную талию, а бюстгальтеры-пули подчеркнули линию груди. Термин «девушка в свитере» применялся к молодым женщинам, чьи свитера были скромными, но сексуальными.

1957 Свитера кардиганы двойные комплекты

Были также свитера крупной вязки и кардиганы на пуговицах. В 1950-е годы ношение фактурного материала было большой тенденцией, поэтому толстый тканый трикотаж, сделанный вручную в домашних условиях, приветствовался в женской моде.

1951 Кардиган Свитер

Трикотажные изделия с короткими рукавами и облегающие блузки носили под свитера, но никогда не казались объемными.Демонстрация фигуры была важнее, чем уют. Подробнее о свитерах и кардиганах (джемперах) 1950-х годов здесь.

Свитера 1950-х годов кардиганы

Пальто и куртки 1950-х годов

Хотя большинство свитеров были легкими и тонкими, пальто были большими и объемными. Длинные зимние пальто , которые подходят для больших юбок, но при этом поддерживают чистую линию моды 50-х годов. Зимние пальто шили из шерсти, верблюжьей шерсти, флиса, твида, меха и кашемира.

1956 Пальто принцессы, распашонка, шаль

Распашное пальто или пальто принцессы было общим названием зимнего пальто, которое расширялось поверх платья в форме шатра, застегивалось спереди на большие пуговицы большого размера и сверху с широким воротником.

1956 верхние пальто

Свэгг-пальто было приталено на талии и расширялось над юбкой, перекликаясь с распашонным платьем под ней. Тренч продолжали носить и в 50-е годы с поясом с запахом и очень широкими лацканами. Плащи часто шили в тренч.

Прямые плащи или плащи в форме палатки конца 1950-х

Пальто, надеваемые поверх платьев-футляров, длинные и трубчатые, с небольшим сужением на голени.

Короткие пальто, называемые бокс-пальто, были вдвое короче длинных пальто.Большинство из них были довольно широкими и выглядели очень эффектно в сочетании с юбкой-карандаш.

1956 зимние повседневные куртки

Короткие куртки были новинкой 1950-х годов. Существовали сшитые на заказ куртки, которые носили как костюмный комплект, или повседневные куртки, такие как парка, кожаный бомбер или дождевик, которые были стильным, теплым и менее громоздким вариантом пальто. Многие куртки доходили до середины бедра, имели меховые воротники, большие карманы и пояс с галстуком или пряжкой.

Куртки 1950-х годов — замша, нейлон, шерсть или вельвет

Самая короткая куртка, бомбер или мотоциклетная куртка, была адаптирована из мужской одежды, но обновлена ​​для женщин с использованием пастельных тонов и клетчатых принтов.Некоторые из них были сделаны из кожи, другие из атласа, например, знаменитые куртки Pink Ladies от Grease .

Узнайте о пальто и куртках 1950-х годов и купите такие пальто и куртки 1950-х годов:

Здесь продаются

пальто в стиле 1950-х годов.

Женские брюки и шорты

Женская мода 1950-х годов — это не только платья и юбки. Ношение брюк и джинсов не только дома было растущей тенденцией, хотя и не без некоторых правил. Поначалу в моде, как и в 40-е годы, были широкие брюки с завышенной талией.Но стиль сужался в бедрах и ногах, так что он подчеркивал женскую фигуру.

1956 сигареты, капри и шорты-бермуды

Длинные штаны назывались штанами-сигаретами. У них была высокая талия, округлые бедра и тонкая штанина, заканчивающаяся выше щиколотки. Они были однотонных нейтральных цветов, а также с забавными принтами, такими как клетка, горошек, леопард и вертикальные полосы.

Дайанн Кэрролл носит брюки-сигареты, блузку и кардиган

Капри были той же формы, но доходили до середины икры и часто имели тонкий пояс на поясе.Джинсы капри были с манжетами, иногда из контрастной ткани, которая подходила к рубашке.

А как насчет джинсов? Да, их тоже носили, но в основном подростки, работая в саду или на ранчо. Они были из темно-синего денима, с закатанными манжетами, на подкладке из контрастной ткани и контрастной строчкой, придававшей им западный вид. Узнайте больше об истории джинсов в стиле вестерн.

Женщины в джинсах

Узнайте больше о брюках, капри и джинсах 1950-х годов и приобретите их.

Брюки и капри в стиле 1950-х

Между штанами и шортами были и другие штаны. Моллюски-копатели или толкатели педалей были широкими штанами / шортами до колен. Шорты-бермуды были чуть выше колена, а короткие — немного выше.

1957 шорты — все стили, длины и узоры

Шорты обычно имели двухдюймовую манжету и боковые прорезные карманы. Шорты и брюки также застегивались на молнию сбоку, а не спереди, что было менее «похоже на мужские брюки». К концу 50-х короткие шорты стали очень короткими и обтягивающими, но только для моделей, кинозвезд, спортсменов и любителей пин-ап.

Узнайте больше об истории шорт 1950-х и купите шорты в стиле 1950-х.

Купите шорты в стиле 1950-х

Комбинезоны и купальники

Летом было много вариантов повседневной одежды на пляже, в отпуске или на заднем дворе. Комбинезон с шортами, который теперь называется комбинезон, представлял собой цельный топ и шорты, которые обычно поставлялись с подходящим платьем или юбкой на пуговицах, которые можно было носить поверх него. Платье или юбка обеспечивали скромность, когда не играли на пляже или у бассейна.

1958 комбинезоны, комбинезон

Короткие пляжные халаты, жилеты и халаты были еще одним прикрытием для бассейна или пляжа. Комбинезоны выпускались с забавными летними принтами, такими как красно-белая клетчатая ткань для пикника, бело-голубая «матросская» тематика и принты с тропической флорой и фауной. Эти же принты были созданы для комбинезонов-сигарет или капри, коротких комбинезонов, джемперов / шорт и купальных костюмов. Прочтите историю винтажного комбинезона с шортами здесь.

1956 купальники

Купальники 1950-х годов были последним десятилетием, в котором полностью воплощалась скромность, но при этом они оставались сексуальными и лестными.Топы купальников полностью закрыты со встроенными чашечками для приподнимания и улучшения. Рюши по всему телу максимально увеличивали форму песочных часов, в то время как юбка на бедрах закрывала части тела спереди, а иногда и сзади. Купальник с юбкой-пузырем или купальное платье подчеркивали нижнюю половину, в то время как купальники без бретелек привлекали внимание к верхней части. Узнайте больше об истории купальных костюмов 1950-х годов.

Коллекция купальных костюмов Spiegel 1955 Купальники

Купальные костюмы-бикини из двух частей стали популярны в 50-е годы.По сегодняшним меркам они были очень скромными: между верхом купальника и низом юбки оставалось лишь несколько дюймов. Подъем низа всегда прикрывал пупок. В настоящее время винтажные купальники с завышенной талией снова в моде! Купите купальники 50-х годов.

Купальники и бикини в стиле 1950-х годов. Делайте покупки здесь.

Обувь 1950-х

Черно-белые седельные туфли были в моде для подростков 1950-х годов, но женщины тоже их носили. Лучше всего они смотрелись с юбками-кружками из фетра или хлопка и джинсовыми брюками.Другая повседневная обувь включала белые плоские кроссовки на шнуровке, такие как классические туфли Keds, лоферы без шнуровки, мокасины, туфли Мэри Джейн на низком каблуке, оксфорды на шнуровке и черные балетки с небольшим бантом на носке.

1957 лоферы, седельные туфли
1959 квартир

Летом эспадрильи и сандалии были на ногах каждой женщины. Эспадрильи имели парусиновый корпус и длинные шнурки, перекрещивающиеся выше щиколотки.Сандалии можно сочетать с каблуками или балетками. На них было много узких ремешков или вырезов для вентиляции.

Туфли на танкетке могли быть повседневными или модными, как и туфли на платформе. Подошвы на танкетке и платформе были замечены на оксфордах, мокасинах, сандалиях, туфлях с ремешком на щиколотке и туфлях с открытым носком.

1955 Сандалии на танкетке, каблуки, туфли

Полуформальные «туфли для прогулок» — это туфли-лодочки или каблуки. Высота каблука обычно составляла от 1,5 до 3 дюймов с маленькими узкими каблуками «котенка». Многие туфли имели декоративные элементы на носке, такие как бантики, зажимы с кристаллами, галстуки или, по крайней мере, интересный узор с росписью.По вечерам туфли-лодочки были намного выше с тонкими каблуками «шпильки». Босоножки с ремешками также были стильными вечерними туфлями, особенно черного цвета, но подростки предпочитали прозрачные туфли-лодочки для образа Золушки.

Короткие туфли 1959 года
1959 высокие каблуки

Узнайте здесь о стилях обуви 1950-х годов и купите обувь здесь.

Обувь в стиле 1950-х. Найдите их здесь

Носки и чулки

Чулки 1950-х годов с задним швом и уникальным дизайном каблука

Цветные или белые складные носки «бобби» носили с повседневной обувью, но в остальном для большинства юбок и платьев требовалась пара красивых чулок.Чулки доходили до бедер и держались подвязками. У чулок были швы, особенно черные. Обнаженная кожа тоже подойдет, но женщины 50-х любили, чтобы их чулки выделялись и привлекали внимание. Многие чулки имели дизайн каблука, такой как кубинские каблуки, заостренные каблуки, банты, стрелы и другие милые рисунки на задней ноге или щиколотке. Узнайте больше о чулках 1950-х годов здесь, а о носках здесь.

Магазин чулков и носков со швом в стиле 1950-х годов.

Secrets in Lace известна своими винтажными чулками с задним швом

Нижнее белье 1950-х годов

Силуэт 1950-х годов не отличался естественной формой.Ему нужна была помощь в виде тонального белья, бюстгальтеров, слипа и юбок. Бюстгальтер, особенно конусообразный бюстгальтер-пуля, придавал женщинам выступающий бюст, уравновешивающий широкие бедра. Они могут быть без бретелей, чтобы носить их с вечерними платьями и прозрачными топами, или с бретелями для повседневной одежды.

1958 пояса, бюстгальтеры и подвязки для трусиков

Были также подделки, бюстгальтеры, чтобы дать женщинам то, чего им от природы не хватало. А если им не хватало плоского живота, ну, то с этим помогли бы корсет на косточках или эластичный пояс.Эти моделировщики тела сглаживали, разглаживали и держали чулки в одном лице. У некоторых были встроенные бюстгальтеры для идеальной поддержки цельной основы. Читайте о нижнем белье 1950-х годов.

Репро атласный бюстгальтер и трусики 1950-х годов от SIL. Магазин нижнего белья 50-х здесь.

Поверх этих поддерживающих предметов одежды были хлопковые трусики с высокой талией или шелковистые мягкие трусики. Комбинезон полного или половинного размера, отделанный кружевом, был не только красив — он помогал одежде плавно ложиться на тело.

1957 длинные и короткие ночные рубашки

Одежда для сна, такая как длинные ночные рубашки, короткие ночные сорочки, пижамы, халаты и пеньюары. комплектов привнесла в спальню гламур.Шелковые платья, отделанные кружевом и перьями марабу, с подходящей парой тапочек без косточек — вот что носили все голливудские дамы. Подробнее о стилях одежды для сна и дома 1950-х годов.

Магазин пижамы, домашней одежды, ночных рубашек, пижам и тапочек в стиле 1950-х

Модные аксессуары 1950-х годов

Ни одна женщина 1950-х не могла выйти из дома без идеального сочетания аксессуаров. Подходящие аксессуары имели большое значение, хотя было несколько лет, когда выбор дополнительных цветовых аксессуаров был предпочтительнее сочетания.Черные, коричневые или белые аксессуары были самыми универсальными для любого наряда.

Головные уборы 1950-х годов

1957 Дот Жан Пату

В 1950-е годы большинство зрелых женщин все еще носили шляпы. Это были маленькие плоские соломенные или фетровые шляпы с украшениями из цветов, перьев или бантов. Украшения были простыми. Шляпы были созданы из легких материалов, поэтому они отлично смотрелись на последних пышных прическах. Некоторые были в форме полумесяца, обрамлявшего голову. Другие имели форму тарелки или круглой чаши.Кружево, бархат, войлок, мелкая соломка, ворсованный мех и сетка послужили основой для большинства маленьких шляп.

Маленькие шляпки с вуалями сегодня часто называют головными уборами — этот термин не использовался в 1950-х годах. Были также причуды (я люблю это слово), которые представляли собой ободки или зажимы из материалов, похожих на шляпу, которые напоминали шляпу, но не сжимали волосы, как большинство шляп.

1955 Кепки Джульетты обрамляют корону, но оставляют короткие прически незащищенными

Другие стили шляп 50-х годов включали шляпу-пилюлю с высокими закругленными краями.Берет из трикотажной или пушистой шерсти окружал голову у подростков и молодых женщин. Шляпы-тарелки или блюдца были самой плоской шляпой и создавали эффект ореола, обрамляя лицо женщины и подчеркивая ее драматический макияж. Но именно шляпа-ведро, называемая шляпой-клош, прославила Одри Хепберн. Он сидел на макушке и увеличивал рост, но позволял волосам выглядывать наружу и вокруг шеи.

Шляпы от солнца 1950-х годов

Летом шляпа с колесом или садовая шляпа, покрытая цветами, имитировала шляпы с картинками эдвардианской эпохи (вспомните стиль Кентукки Дерби).Они были большими, с низкими коронами и широкими полями, идеально подходящими для защиты от солнца.

Шляпа с широкими полями и загнутыми вниз полями

По-прежнему очень легко и доступно найти винтажную шляпу на Etsy или eBay.com, а также новую коробку для пилюль в винтажном стиле, чары и шляпы от солнца. Узнайте больше об истории женских шляп 1950-х годов.

Магазин шляп в стиле 1950-х

Альтернативой шляпе может быть цветок сбоку или в центре короны. Это особенно популярно в стиле пин-ап.Бандана для волос или шелковый шарф, повязанный вокруг всей головы или как повязка на голову, были еще одним повседневным аксессуаром для волос. Подростки 1950-х годов также носили широкие повязки на голову, чтобы сдерживать длинные волосы и подчеркивать прическу флип. Магазин цветов для волос 1950-х годов и аксессуаров.

Заколки и венки с цветами для волос 1950-х годов

Перчатки и сумки

Другой предмет, без которого женщина никогда не выходила из дома, была пара перчаток. Опять же, белый был лучшим выбором для весны и черного для зимы, но также было популярно сочетание перчаток со шляпами и кошельками.

Перчатки были из хлопкового материала, достаточно толстого, чтобы сохранять форму. Они были длиной до запястья с прямыми, зубчатыми или волнистыми краями.

Я люблю винтажные перчатки, но не покупайте их, не примеряя. В то время женские руки были меньше / тоньше, поэтому большинство перчаток не подходят современным рукам. В местном комиссионном магазине или в магазине винтажной одежды вам предложат лучший выбор, который вы можете примерить.

Купите новые перчатки в винтажном стиле для лучшей подгонки. Узнайте больше об истории перчаток.

1955 Цветные кожаные сумки, соломенная и тканевая сумка для бабушек

Подходящая сумка / кошелек-хобо была культовым стилем 1950-х годов, но это была новая сумка, сделанная из необычных материалов (пластик, солома, ткань или сетка) и уникальной формы (коробки, корзины или ранцы), которые сделали неизгладимое впечатление.

Кошельки 1950-х годов обычно достаточно малы, чтобы вместить всего несколько ключевых предметов, хотя многие сумки для репродукций больше для всего того, что мы носим сегодня.

По вечерам небольшие ремешки на запястье или клатчи со сверкающими застежками элегантно сочетались с черными платьями для вечеринок.Дневные или ночные кошельки сочетаются с другими аксессуарами, такими как обувь, ремни, перчатки или головные уборы.

Узнайте о кошельках 1950-х годов здесь.

Ювелирные изделия 1950-х годов

Ювелирные стили 1950-х годов — Купить сейчас

Жемчуг, жемчуг, жемчуг. Маленькая цепочка из жемчуга и соответствующие жемчужные серьги-гвоздики — все, что нужно женщине для украшения. Было много других стилей, таких как бусы и камни бирюзового и кораллового цветов середины века.

Из прозрачного или цветного пластика, фигур животных, фруктов и цветов изготавливали брошки, прикрепляемые к платьям или шляпам.Цветы также были основной темой в подходящих наборах ожерелья и серег. Бакелитовые браслеты были дешевым и ярким украшением рук.

Большинство женщин не прокалывали уши, поэтому носить клипсы было просто необходимо. На пальцах дам преобладали большие коктейльные кольца, за исключением обручальных.

1958 Ювелирные изделия — вечерние украшения вверху, повседневные золотые комплекты внизу

Вечером на черных платьях сверкали стразы. Фактурные золотые украшения также были модными для дневных и вечерних образов.Узнайте больше о стилях ювелирных украшений 1950-х годов. Магазин украшений в стиле 1950-х годов.

Подробнее о моде 1950-х читайте здесь.

Макияж и прически 1950-х годов

Макияж в стиле 50-х

Образ макияжа 1950-х годов интересно воссоздать. Хотя это в основном основано на естественной красоте женщины, брови имеют красивую дугу, глаза подчеркнуты культовым кончиком крыла, а губы мягкие и полные. Узнайте, как воссоздать естественный макияж 1950-х годов здесь.

Прически

были вдохновлены итальянской стрижкой, набор коротких пушистых локонов.Также были прически для длинных волос, волос до плеч и очень короткие стрижки пикси. Узнайте больше о прическах 1950-х годов.

Итальянские прически 1950-х годов
Прически 1950-х годов для волос средней длины

Магазин одежды в стиле 1950-х

Нужны идеи для нарядов 1950-х? Попробуйте одну из этих комбинаций или прочитайте эту статью с еще большим количеством нарядов.

  1. Платье дневное (в горошек?), Джемпер-кардиган, седельные туфли, белые носки.
  2. Выездное платье, соответствующий пояс, шляпа, перчатки, туфли на каблуке.
  3. Юбка, блузка, пояс с тесьмой, туфли Мэри Джейн, маленькая шляпка.
  4. Коктейльное платье, жемчуг, туфли на высоком каблуке, длинные перчатки.
  5. Сигареты или капри, трикотажные топы, балетки.
  6. Шорты с завышенной талией, недоуздок, босоножки на танкетке, аксессуары для волос.
1 2 3 … 11 Следующая »

Мода для мужчин и женщин 1950-х годов

5 АВГУСТА 2019

Моя неделя с Мэрилин (BBC Films)

Вас только что наняли второстепенным актером в шоу или фильме, действие которого происходит в 50-х годах, но вы не знаете, с чего начать с гардероба? Не волнуйтесь, Central Casting здесь, чтобы помочь.Прочтите свой блог Details, а затем ознакомьтесь с этим руководством, чтобы вдохновиться модой 1950-х годов.

В зависимости от постановки, гардероб может предоставить одежду для актеров фона. Даже если они это сделают, все равно важно понимать стиль эпохи, когда вы заказываете старинное произведение.

Обзор моды 1950-х годов

Мода 50-х годов находилась под влиянием послевоенной эпохи конца 1940-х годов и в ней использовались более новые материалы, такие как нейлон, акрил, полиэстер и спандекс.Конец войны также ознаменовался возвращением дизайнеров высокой моды, таких как Кристиан Диор, Кристобаль Баленсиага, Коко Шанель и Юбер де Живанши, которые оказали большое влияние на стиль десятилетия.

В целом, мода 1950-х годов была гламурной, ухоженной и собранной, даже для более повседневных домашних образов.

Внешний вид начала 50-х

Женская мода начала 50-х годов была вдохновлена ​​коллекцией Dior «New Look» 1947 года. Он заменил жесткий квадратный силуэт эпохи войны формой песочных часов, которая включала округлые плечи, узкую талию и широкие юбки.Другим популярным силуэтом Диора было длинное узкое платье-футляр с высоким лифом с v-образным вырезом, узкой юбкой и коротким жакетом.

Одной из констант этого десятилетия была блуждающая талия. В зависимости от образа было модно иметь завышенную талию, естественную талию, заниженную талию или даже без талии. Если вы пытаетесь создать определенный образ, попробуйте найти фотографии того года для вдохновения.

Другие образы начала 1950-х годов включали длинные юбки с юбками, твидовые платья на заказ, платья с низким вырезом и до щиколотки серого, зеленого, синего, фиолетового или розового цветов.

В начале 1950-х годов мужская мода по-прежнему была сосредоточена на костюмах-тройках. Жакеты были либо однобортными с широкими плечами и пуговицей с заниженной талией, либо двубортными с длинными лацканами и тремя пуговицами. Вместо жилета, подходящего к пальто, все более популярными становились жилеты дополнительных или контрастных цветов из таких материалов, как вельвет, шелк и бархат.

Образ начала 50-х в Gangster Squad (Warner Bros.) | Джули и Джулия (Columbia Pictures)

Стиль середины 1950-х годов

К середине 1950-х годов женская мода стала более изысканной, гладкой и стройной.Силуэт стал мягче и прямее с более высоким подолом и свободной линией талии. Вечерние платья средней длины были популярны и часто изготавливались из шерстяного шифона или трикотажа. Соответствующие шляпы и куртки по-прежнему были обычными аксессуарами к формальным нарядам. Повседневная одежда становилась все более популярной: сшитые на заказ блузки, полосатые блейзеры и зауженные брюки ярких цветов с клетчатыми узорами или узорами пейсли.

Повседневная мужская мода также приобрела популярность в середине десятилетия.Спортивные куртки, рубашки и брюки из яркого трикотажа или ткани медресе были обычным летним стилем. У пиджаков были две пуговицы с мягкими плечами и удлиненные лацканы с зазубринами, часто синего, зеленого, серого и бордового оттенков.

Мода середины 1950-х в Revolutionary Road (DreamWorks)

Мода конца 50-х

Мода конца 1950-х годов находилась под сильным влиянием Шанель. В ее дизайне были короткие жакеты с латунными пуговицами и карманами, которые всегда открывались для демонстрации блузки.До 1957 года блузки часто были просто необходимой частью костюма, но Шанель сделала их центром своего дизайна. Когда десятилетие подошло к концу, силуэты стали еще больше ослабевать с платьем-мешком и блузкой свободного кроя. Цвета по-прежнему были яркими, такими как желтый, синий, фиолетовый и зеленый, но бежевые и нейтральные тона набирали популярность.

К концу десятилетия модельеры представили мужской костюм в континентальном стиле с короткими приталенными куртками с узкими лацканами и острыми плечами.Одежда для отдыха превратилась в брюки цвета хаки и серые брюки, соответствующие свитера и носки, жилеты и кардиганы с пуговицами, а также жакеты с ярким рисунком.

Стиль конца 1950-х в Моя неделя с Мэрилин (BBC Films)

Индивидуальные стили

Смазки

Благодаря таким популярным фильмам, как Grease и West Side Story , внешний вид смазки является одним из наиболее распространенных, связанных с модой 1950-х годов. Этот стиль состоял из темных джинсов, однотонных черных или белых футболок, кожаных курток с кожаными ботинками или Chuck Taylor All-Stars.Образ смазки не будет полным без гладкой спинки и смазанного помпадура, утиного хвоста или прически в виде слоновьего хобота.

Смазка (Paramount Pictures)

Лига плюща

Мода Лиги плюща была ранним воплощением современного современного стиля преппи. Этот образ стал популярным в начале 1950-х годов в университетах Лиги плюща (таких как Гарвард, Йель и Принстон) на северо-востоке США.

Обычный мужской гардероб включал оксфордские рубашки, кардиганы, жилеты-свитера, рубашки поло, брюки цвета хаки или брюки чинос в сочетании с твидовыми спортивными куртками, темно-синими блейзерами, лоферами и лодочками.Для женщин образы Лиги плюща представляли собой шерстяные свитера или кардиганы с рубашками на пуговицах, клетчатые юбки, слаксы и носки с рисунком до колена, которые носили с пенни-лоферами или ботинками для верховой езды. Аксессуары были минимальными, но могли включать берет, полосатый шарф, сумочку от врача или перстень с печаткой.

Общество мертвых поэтов (Touchstone Pictures)

Битники

The Beat Generation — литературное и общественное движение, начатое в начале 1950-х годов группой писателей, в том числе Алленом Гинзбергом и Джеком Керуаком, которые были недовольны послевоенной американской культурой.По мере того как шло десятилетие, и их романы и стихи становились популярными, эстетика битов стала популярной в моде, особенно среди молодого поколения. Образ битника состоял из черных или полосатых рубашек, черных водолазок, узких черных джинсов, юбок-карандашей, капри, мокасин, беретов и солнцезащитных очков Clubmaster или Wayfarer.

Смешное лицо (Paramount Pictures)

Как создать свой образ 1950-х годов

Создание собственного стиля 50-х может быть забавным, просто имейте в виду, что как фоновый актер вы помогаете продюсерам реализовать их видение сцены.Таким образом, хотя у вас может быть идеальный наряд для смазки, он может не соответствовать тому, что ищет производитель. Вот почему важно внимательно прочитать и понять свой блог с подробностями, прежде чем собирать свой гардероб.

Вам нужно больше вдохновения для гардероба? Ознакомьтесь с нашими руководствами по моде 1960-х, 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов.

Загружается …

Мода 50-х — Одежда и наряды 1950-х

50S ОДЕЖДА ЖЕНСКАЯ

КАК ОДЕТЬ 50-Х С НОРМАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ?
Вы поклонник винтажной моды? Покупайте нашу одежду 1950-х годов! От женственных платьев до милых кардиганов.То, что вы современная девушка, не означает, что вы не можете одеваться в современном стиле 50-х. Наша сладкая коллекция модной одежды 1950-х годов создана с учетом интересов современных муз. Так что проявите творческий подход и наденьте прекрасные ретро-наряды с нашей одеждой в стиле 1950-х годов! Сохраните модную эпоху с помощью кокетливых платьев свободного кроя, сенсационных юбок с круглым вырезом и блузок с воротником в стиле Питера Пэна. Выбирайте из восхитительных деталей, таких как замысловатые решетки, очаровательные ностальгические принты и четкие линии талии.Если вы собираетесь на пляж, покажите очарование прошлого с потрясающим купальником в стиле 50-х годов. Добавьте несколько аксессуаров в стиле 1950-х годов, таких как солнцезащитные очки «кошачий глаз» и тканую сумку, чтобы завершить свой восхитительно ретро-образ. Каждое дополнение — дань уважения той эпохе, которую вы любите. Итак, окунитесь в момент с нашей винтажной одеждой 50-х на ModCloth!

КАК ОДЕВАТЬСЯ, КАК 50-е, С ДЖИНСАМИ?
Дамы 1950-х годов обычно предпочитали платья и юбки джинсам и леггинсам, как мы сегодня. Так как же включить джинсовую ткань в свои ансамбли 1950-х годов? Мы знаем, где искать вдохновение для создания нарядов 50-х годов с джинсами.Формула, которой следует придерживаться: приталенный топ в сочетании с джинсами с высокой талией укороченной длины. Еще в 50-е карманы не были обычным явлением в женских брюках. Так что сегодня вы все еще можете выбрать джинсы без задних карманов, чтобы создать образ в стиле 50-х. Дама 50-х оделась в приталенные топы и объемные юбки, чтобы продемонстрировать свою фигуру в виде песочных часов. Подражайте этому образу в своем джинсовом ансамбле с помощью приталенных топов на пуговицах и укороченных джинсов до щиколотки, создающих винтажный образ.

СТИЛЬНАЯ ОБУВЬ С ОДЕЖДОЙ 50-Х
Наша одежда в стиле 1950-х — шикарный выбор для любого случая! Поднимите настроение с нашими туфлями в стиле 1950-х годов! Носите пару открытых пальцев с принтом или туфли на каблуках с бантом, чтобы добавить изюминку вашим ретро-ансамблям.Выбирайте классический образ с парой сложных Т-образных ремешков или гладких лодочек нейтральных тонов. Наши туфли в стиле 1950-х годов идеально подходят к любому образу. Добавьте очарование в свой гардероб с помощью нашей моды 1950-х годов! Независимо от того, выберете ли вы милое платье в стиле 1950-х годов или потрясающую расклешенную юбку, наша ретро-одежда станет восхитительным вариантом для любого наряда. Ознакомьтесь с нашей одеждой в стиле 50-х годов сегодня!

10 Женских тенденций женской моды 1950-х годов для женщин сегодня

Женские модные тенденции 1950-х годов, пожалуй, самые женственные и изысканные для современного любителя винтажной одежды, и, возможно, последняя оставшаяся эпоха винтажной моды, которую можно приобрести в большом количестве в бутиках. и интернет-магазины винтажных товаров.В отличие от истерзанной войной эпохи моды 40-х, 50-е вернулись к культуре, ориентированной на тенденции, продиктованной влиянием парижской моды на подиумах. Наиболее известными модельерами 1950-х годов являются Кристиан Диор, Жак Фат, Юбер Гивенси, Кристобаль Баленсиага и Коко Шанель. В то время как каждый дизайнер внес свой вклад в книги истории моды 50-х годов, по большей части это десятилетие было поистине временем одеваться как леди с талией, подчеркивая платья А-силуэта, красочные юбки-кружки, узкие вязаные свитера и многое другое. подросток 50-х, классическое платье выпускного вечера «принцесса»! Поскольку из таких фильмов, как Grease , можно узнать очень много об одежде 50-х годов, я составил окончательный контрольный список для любительниц моды 50-х, который можно использовать при составлении своего идеального гардероба в стиле «леди» 50-х годов.Посмотрите, есть ли у вас то, что находится в списке, и какие вещи вы, возможно, захотите купить в следующий раз! Любите ли вы 50-е за его женскую моду или сегодня же перенаправьте сексуальную атмосферу рокабилли Западного побережья в свой шкаф, клянусь что в этой эпохе есть что-то для каждой женщины.

<< КУПИТЬ СЕЙЧАС: Аутентичная и потрясающая винтажная одежда 1950-х годов с eBay! >>

В моей предыдущей статье, посвященной ношению платьев 50-х на Hinesite Vintage, я даже утверждал, что у меня нет одежды 50-х годов.Я рада сообщить, что теперь у меня есть круглая юбка 50-х, которую я абсолютно обожаю! Я не могу дождаться следующей покупки винтажных вещей 50-х годов — а как насчет вас?

Дайте мне знать, что вам больше всего нравится в одежде 50-х, в комментариях, поздоровавшись в Twitter, Facebook, Instagram или подписавшись на мою рассылку!

Не стесняйтесь прокручивать публикацию, чтобы увидеть самые женственные стили одежды 50-х годов для любителей винтажного сегодня, или щелкните любую из ссылок ниже, чтобы сразу перейти к тексту в статье!

# 1: Платья в горошек

# 2: Платья New Look

# 3: Пальто

# 4: Платья с завязками

# 5: Вечерние платья

# 6: Жакеты Box Cut

# 7: Вязаные свитера

# 8: Юбки в кружок

# 9: Платья для выпускного вечера

# 10: Пляжная одежда

Платья в стиле 1950-х годов из

Shabby Apple

’50-х годов ТРЕНД № 1 — ПЛАТЬЯ В ТОЧКУ В ПОЛЬШЕ

Источник: Fashion-pictures.com

Веселое и кокетливое платье в горошек с белыми точками на синей основе с приталенной талией и расклешенной юбкой для создания выразительного силуэта в виде песочных часов эпохи.

Платье можно приобрести в Hinesite Vintage

Дизайн в горошек стал популярным благодаря влиянию Кристиана Диора, выпустившего линию платьев пятнистого дизайна. Вскоре после этого Люсиль Болл часто видели (игра слов) в платьях в горошек в телешоу 50-х годов I Love Lucy. Влияние дизайнера и знаменитостей настолько привлекло внимание основных рынков моды, что платье в горошек стало обязательной вещью в гардеробе каждой женщины. Журнал Flaunt опубликовал фантастическую историю горошек, дополненную фотографиями Люсиль Болл и Мэрилин Монро с красочным принтом.

Тенденция моды 50-х годов №2 — ПЛАТЬЯ NEW LOOK

Источник: Fashion-pictures.com

Платье A New Look плотно прилегает к лифу и талии женщины.Талия обычно очень тугая, поэтому для правильной посадки необходим корсет или корректирующее тело. Юбка платья представляет собой крайнюю расклешенную трапецию, которая дополнительно подчеркнута объемным слоем тюля или кринолина, добавленным ниже. Этот дизайн платья создавал V-образные формы выше и ниже ее талии, создавая впечатление, будто все ее тело было песочными часами.

Платье можно приобрести в Hinesite Vintage

Кристиан Диор изменил определение женской моды, выпустив в 1947 году линию платьев, изменившую женский стиль с длинных и стройных на облегающие и расклешенные.Его линия платьев установила тенденцию формы песочных часов 50-х годов, которую модные СМИ в конце 40-х называли «новым взглядом», поскольку она резко контрастировала с женской модой во время Второй мировой войны. Классическое платье New Look не стало популярным среди мейнстрима до начала 50-х, так как женщины в конце 40-х все еще носили куртки с широкими плечами, юбки-карандаш и платья из искусственного шелка, адаптированные как для консервативной одежды во время войны, так и для экономии материалов для войны. .

ТРЕНД МОДЫ 50-х годов №3 — ПАЛЬТО

Источник: Fashion-pictures.com

Роскошное пальто, которое можно носить вечером поверх платья New Look. Френч был особенным в женском гардеробе, потому что он застегивался на пуговицы и подходил к ее телу, так что форма нижнего платья не была скрыта от глаз ценителя. Это было так, как если бы она была одета в еще один слой «платья» поверх нижнего платья.

Парадное пальто, доступное в Hinesite Vintage

В то время как женщина 40-х годов могла носить одно и то же пальто весь день и четыре сезона, женщина 50-х годов носила «парадное» пальто в дополнение к повседневному пальто, которое носили для вечерних встреч, когда ей нужно было выйти в обстановку с таким же гламуром верхней одежды, что и внизу.Френч 50-х был сделан из плотной шерсти или шелка, создавая тепло, которое выглядело так же божественно, как должно было казаться своей элегантной обладательнице.

ТРЕНД МОДЫ 50-х годов №4 — ПЛАТЬЯ С РУБАШКОЙ

Источник: Fashion-pictures.com

Платье с застежкой-рубашкой с лифом, которое выглядит как рубашка с воротником, пуговицами, а иногда и манжетами на рукавах. «Рубашка» стягивается на талии ремнем и прикрепленной к ней плиссированной юбкой, образуя «платье-рубашка», которое домохозяйки 50-х носили для стиля, который был функциональным и модным.

Платье можно приобрести в Hinesite Vintage

Платье с завязкой-рубашкой продавалось американским домохозяйкам женскими журналами в 40-х и 50-х годах. Рекламные кампании убедили женщин в том, что платье с застежкой-рубашкой — их основной стиль жизни в напряженной жизни матери / жены / смотрителя в пригороде. Его базовый дизайн был переосмыслен в каждом цвете и дизайне, но базовая структура рубашки с поясом и расклешенной юбки осталась прежней и проникала в гардероб почти каждой американки 50-х годов.

Тенденция моды 50-х годов №5 — ВЕЧЕРНИЕ ПЛАТЬЯ

Источник: Fashion-pictures.com

Уникальный и роскошный гардероб, созданный специально для вечерних дел. Как женщина покупает рабочий гардероб, так и модная (и обычно богатая) дама 50-х годов приобрела гардероб, полностью предназначенный для работы после 17:00.

Если вы поклонник моды Mad Men , вы, вероятно, заметили изменения в гардеробе, которые претерпела Бетти Дрейпер во время ее повседневных мероприятий с Доном.Даже если это не было столь роскошно, как светские мероприятия Дрейперов, ожидалось, что дама соскользнет в нечто более изысканное для ее послепродажных дел. Вечернее платье обычно представляло собой единственную в своем роде одежду или одно из немногих, которые можно было купить в специализированном универмаге. От классического LBD до великолепного платья с блестками, такого как наверху и внизу, женщина 50-х наверняка будет обладать платьем, которое будет конкурировать с другими женщинами на вечеринке.

ТЕНДЕНЦИЯ МОДЫ 50-х годов № 6 — КУРТКИ КОРОБКИ

Источник: Fashion-pictures.com

Пиджак квадратной формы, укороченный до талии, как квадрат.

Куртка, доступная в Hinesite Vintage

Куртка квадратного кроя была основным элементом женского костюма, когда ее носили с приталенной блузкой и юбкой-карандаш до колен. Использование этого типа жакета избавило женщину от необходимости завязывать корсет, чтобы подтянуть талию к жакету в стиле «New Look», как показано в рекламе винтажной моды выше. Поскольку этот стиль пиджака был менее сексуальным по внешнему виду, я предполагаю, что эта форма была более популярна среди пожилых людей по сравнению с юной леди той эпохи, преследующей тренд, с энергией подтолкнуть свое тело к форме New Look!

ТРЕНД МОДЫ 50-х годов №7 — ВЯЗАНЫЕ СВИТЕРЫ

Источник: Fashion-pictures.com

Свитер «рубашка» с коротким рукавом или кардиган на пуговицах с длинным рукавом любого цвета и дизайна из трикотажного материала для плотного прилегания к груди.

Свитер можно купить в Hinesite Vintage

Когда вы думаете о 1950-х, вы, вероятно, представляете девушку в юбке-пуделе с косым хвостом и розовом вязаном свитере с короткими рукавами. Этот архетип обоснован, учитывая, что вязаный свитер так часто носили молодые женщины в 50-х годах с уже упомянутыми юбками-карандашами в форме пуделя, круглыми или до колен.Вязаный свитер изначально стал скандалом, когда его надевала в фильме 30-х годов « Они не забудут », которую сняла красотка Лана Тернер. Его ощущение сделало его определяющим элементом моды 1930-х годов, потому что трикотажный материал подчеркивал изгибы женской груди. К 50-м годам нормы изменились, и вязаный свитер больше не рассматривался только для непослушных девушек!

ТЕНДЕНЦИЯ МОДЫ 50-х годов № 8 — КРУГЛЫЕ ЮБКИ

Источник: Fashion-pictures.com

Объемная юбка в форме «круга» стала возможной благодаря расклешенной трапеции и слою тюля или кринолина снизу.Юбкой-кружочком ее прозвали из-за округлой формы по краям подола юбки.

Юбка, доступная в Hinesite Vintage

Круглая юбка 50-х годов стала продолжением силуэта песочных часов платья «New Look» от Christian Dior. В то время как дамы носили юбки-карандаш до колен, впервые популярные в 40-х годах, модная девушка 50-х носила декоративную юбку-круг с безделушками, украшенной отделкой или необычным принтом новинки, например музыкальным мотивом. юбки-кружки от Hinesite Vintage.

ТЕНДЕНЦИЯ МОДЫ 50-х годов №9 — ПЛАТЬЯ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВ

Источник: Flickr Commons

Типичное платье для выпускного вечера той эпохи, когда «променад» (сокращенно от «променад») стал популярным среди американских средних школ и стал решающим моментом. молодой взрослой жизни американского подростка.

Платье можно приобрести в Hinesite Vintage

Променад (сокращенно от «променад») означает «шествие гостей на вечеринке». Выпускной вечер можно проследить еще до вечеринок с совместным обучением, которые проводились для выпускников американских колледжей в 19 веке.Несмотря на это происхождение, выпускной бал в том виде, в каком мы его знаем, родился после Второй мировой войны, потому что экономика США позволяла школам и их ученикам вкладывать средства в столь щедрое мероприятие в конце учебного года. Когда выпускные вечера переносились из школьного спортзала в местный загородный клуб или отель, фасоны участниц становились все больше и лучше, в комплекте с платьями принцесс в цветах шербет, кружевом, экстравагантными драпировками и громоздкими пуфами из кринолина!

ТРЕНД МОДЫ 50-х годов № 10 — ПЛЯЖНАЯ ОДЕЖДА

Источник: Flickr Commons

Коллекция хлопковых юбок и топов без рукавов / халтеров / бандо, предназначенных исключительно для того, чтобы расслабиться и посмеяться на волнах прибоя и на солнце.

Комплект пляжной одежды, доступный в Hinesite Vintage

Сегодня мы обнажаем так много кожи по сравнению с тем, что женщине было бы комфортно делать в 1950-х годах. Так что для пляжной одежды женщина носила хлопковые наряды игривого дизайна и откровенного кроя, потому что окружающая среда подходила для такого образа. Некоторые из пляжных нарядов 50-х годов (также называемые спортивной одеждой) сейчас популярны среди девушек в стиле пин-ап и рокабилли, потому что по стандартам 2012 года эти наряды считаются подходящими для повседневной одежды в любом месте!

ЕЩЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОДЕЖДЕ 1950-х годов

МОДА 50-х: почему вы почувствуете себя леди, носящей стиль 50-х годов ХИНЕЗИЙСКИЙ ВИНТАЖ: мои платья 50-х годов Фотосессия с этим винтажным магазином ЗНАМЕНИТОСТЬ: Как одеваться как икона стиля 50-х Мэрилин Монро

Послевоенная мода 1950-х годов в Нью-Йорке (галерея) | by Hello BigApple

Эпоха после Второй мировой войны была прекрасным, но сложным десятилетием для женской моды Нью-Йорка.1950-е продолжили стиль конца 1940-х годов с очень пышными юбками, завязанной талией и покатыми плечами. Дневная одежда состояла из юбок и жакетов или дневных платьев из твида и шерсти. Были замечены платья с карандашом или пышные юбки либо из однотонных тканей, либо с цветочными принтами. Отдельные были популярны, особенно кардиганы длиной до пояса. Шляпы представляли собой либо маленькие коробочки для пилюль, либо шляпы с большими полями, похожие на блюдце. Волосы часто подстригали довольно коротко и собирали в локоны или держали длинными и связывали простыми шиньонами или хвостиками сзади.

В 50-х годах они считали, что определенная одежда и модный образ помогут женщинам либо доставить удовольствие своим мужьям, либо найти им мужа, что сделало моду более востребованной и популярной.

Мода 1950-х годов в Нью-Йорке

После строгих цветов 1940-х годов принты вернулись в моду. От полос до цветов принты обычно появлялись в цветах на белом фоне. Юбки с диким цветочным рисунком, подобные приведенной выше, контрастируют с однотонным трикотажным топом с короткими рукавами.Точки в горошек появлялись в контрастных цветах, таких как красный на белом (и наоборот), или темно-синий и белый, или белый на белом с бугорками или текстурированными точками.

Нейлон, который больше не использовался в парашютах военного времени, стал модным элементом одежды, из которого делают чулки, нижнее белье, блузки и спортивную одежду. Хотя хлопок по-прежнему был популярным выбором для летней одежды, дакрон и искусственный шелк уменьшили количество хлопот по глажке благодаря своей текстуре без морщин. С новой системой сушки белья с сушкой сделать стирку стало проще. Новые смеси тканей включали двухсторонние эластичные материалы, которые позволяли контролировать фигуру в купальных костюмах.Синтетические волокна и смеси сокращают долю рынка шерстяной промышленности, освобождая потребителей от надоедливой моли, которая в прошлом могла испортить шерстяную одежду, хранящуюся в шкафу.

Ссылка на моду мужчин и женщин Нью-Йорка в 1920-е годы (Галерея) — Здравствуйте, Большое Яблоко

Мода мужчин и женщин Нью-Йорка в 1920-е годы (Галерея) — Привет, Большое Яблоко

В женской моде было гораздо больше 1920-х годов, чем культовый стиль Flapper с коротко остриженными волосами, длинными ожерельями, шляпами-клош и сленгом flapper.Кликните сюда!

www.hellobigapple.net

Знаменитые Мэрилин Монро и Одри Хепберн были двумя главными иконами моды пятидесятых годов. Считалось, что Мэрилин Монро должна была выглядеть так, как должны выглядеть все молодые девушки, а Одри Хепберн произвела неизгладимое впечатление своими платьями с узкой талией и длинными струящимися юбками.

Мода 1950-х. Стили и история одежды. Женская мода 50-х.

Хотя Вторая мировая война была объявлена ​​оконченной в 1945 году, ее последствия продолжались до 1950-х годов и особенно повлияли на Fashion 1950s .

Денег и материалов по-прежнему не хватало, и усилия были сосредоточены на таких приоритетных задачах, как расчистка бомб и попытки вернуть опустошенную Британию к нормальной жизни, а не к моде.

Но, тем не менее, часть чувства нормальности для многих британских женщин заключалась в том, чтобы выглядеть модно, и, несмотря на неодобрение некоторых кругов к концу 1940-х годов, версии французских стилей, которые высмеивали такие вещи, как нехватка ткани, практичность и т. Д. или способность женщины работать все чаще стали замечать в Великобритании.

Темно-синее, шелковое бархатное и шелковое атласное бальное платье Christian Dior с шарниром в тон, Художественный музей Индианаполиса, 1957 год

Женщины возвращаются с работы домой

Большинство женщин, которые работали во время войны, были уволены, чтобы уступить дорогу вернувшимся мужчинам, и снова оказались домохозяйками. Некоторые предпочитали не работать вне дома и наслаждались модными кондитерскими изделиями 1950-х годов, определенно не предназначенными для ручного труда. Они сказали, что снова почувствовали себя вкусными.Другие были более амбивалентны.

Барный костюм 1947 года, коллекция Dior New Look Corolle, весна, лето 1947 года

The New Look

Преобладающий силуэт, прославивший Christian Dior, но также замеченный в других французских коллекциях, имел тонкую талию, приталенную половину с заостренной грудью и широкую юбку чуть ниже колена. Диор назвал это своей коллекцией Corolla (сравнив женщину в юбке с изящным венчиком лепестков цветов). Он был наиболее известен как «Новый образ» и стал стилем, который доминировал в моде 1950-х годов.

Подростки, сначала в Америке, а затем в других странах, начали отказываться от жесткого стиля своей матери и развивать свой собственный стиль рокабилли или битник.

В Великобритании скандальные герцог и герцогиня Виндзорские, экс-король Эдвард и Уоллис Симпсоны, несмотря на их шокирующий статус (король отказался от престола, чтобы жениться на разведенной), оба считались воплощением стиля. «Муж отказался от всего ради меня … Я не красивая женщина.Мне не на что смотреть, поэтому единственное, что я могу сделать, это одеться лучше, чем кто-либо другой.

«Если все смотрят на меня, когда я вхожу в комнату, мой муж может гордиться мной. Это моя главная ответственность. — сказала тогда Уоллис Симпсон.

Патти Пейдж, 1955

Реклама бюстгальтеров Permalift из журнала The Ladies ’home, 1948 год

Мода 50-х — нижнее белье

Подкладка была действительно важной частью модной женской одежды 1950-х годов.Была ли юбка пышной или тонкой, было ли это платье, которое она носила, или костюм с юбкой, или даже образ молодой девушки-свитера, все началось с зауженной талии и округлых бедер, достигнутых с помощью пояса «оси», и самый заостренный бюстгальтер в истории.

К поясу были прикреплены чулочные подтяжки. Колготки не стали популярными до 1960-х годов. В промежутках между ними стали носить трусики. Все они были изготовлены из новых улучшенных, простых в уходе и доступных искусственных тканей, таких как нейлон.

Для особых случаев юбки удерживались клетками из кринолина или жесткими сетчатыми нижними юбками, хотя при ношении без них они имели мягкий, драпированный вид, а бедра иногда тоже были мягкими.

Это время, когда американские подростки носили «носки с короткими рукавами» под туфлями на шпильке.

Женщина в платье и шляпе, 1950-е годы

Хлопковые платья 1950-х годов с принтом и широкими юбками на витрине магазина Norrmalmstorg в Стокгольме, 1957 год

Мода 1950-х годов — повседневная одежда

Одежда Wartime Utility действительно помогла упорядочить британскую промышленность готовой одежды и повысить эффективность швейных фабрик.Более урезанные стили, введенные по необходимости во время войны, оставались по выбору в мирное время и, возможно, стали даже проще.

Блочные цвета заменили принты на сшитой на заказ одежде, а аккуратно сшитые костюмы с юбками-карандаш или приталенные платья в том же стиле были наиболее подходящими для работы и покупок.

А вот для непринужденных летних хлопковых сарафанов беспорядочные принты с полосами, пятнами и разноцветными цветочными узорами практически в любой доступной цветовой комбинации.

Костюм Пьера Бальмена с показа мод, 1951

Лучшие модельеры 1950-х годов

Среди лучших французских дизайнеров того времени были упомянутый выше Кристиан Диор, а также Жак Фат, Нина Риччи, Коко Шанель, Пьер Бальмен, Юбер де Живанши и Кристобаль Баленсиага.

Dior, Fath и Ricci представили вариации New Look: жакет на заказ и юбка-карандаш или пышная юбка.

Givency, синее вечернее платье из личного гардероба Одри Хепберн.1991

Маленькое черное платье и шляпка Givency, которые одри хепберн носила во время завтрака у Тиффани, 1961 год

Givenchy

Одежда Givenchy была менее душной, мягкой и структурированной. Он представил отдельные части, которые можно было смешивать и сочетать, и позже стал невероятно известным благодаря тому, что одел Одри Хепберн в некоторых из ее самых знаковых ролей.

В 1950-е годы Шанель предпочла в основном квадратные «кардиганы» от края до края в стиле, который был так популярен с конца 1920-х годов, в сочетании с подходящей прямой юбкой до колен.

Коктейльное платье Cristóbal Balenciaga, 1951 год

Balenciaga

Кристобель Баленсиага, дизайнер испанского происхождения, поселившийся в Париже, пошел противоположным путем New Look, создав свободный плавный дизайн и постоянно экспериментируя с силуэтом. Он представил куртку-баллончик в 1953 году, а в 1955 году — платье-тунику. В 1957 году он сменил направление и показал долгожданное платье-куколку. Его пальто-кокон — классической формы, к которой вернулись в последние годы.

В Лондоне была своя небольшая, но развивающаяся дизайнерская площадка, в основном основанная на твиде и пошиве одежды, а не на более изысканных кондитерских изделиях Парижа.

Куртка и платье Digby Morton

Эми и Хартнелл

Харди Эмис, которая училась на портного, разработала платья для принцессы Елизаветы (которая вскоре станет королевой) для поездки по Канаде в 1950 году и открыла салон высокой моды в Вест-Энде для всех, кто хотел ее кусочек. очень условный и правильный вид сдержанной элегантности, которая, как он сказал, «не пугала лошадей».

Норман Хартнелл, еще один лондонский кутюрье, спроектировал ее коронационное платье в 1953 году, а затем разработал множество других нарядов для королевской семьи, а также для лондонского общества, а Дигби Мортон продолжил свой военный успех в производстве лаконичного пошива одежды, вдохновленного мужской одеждой.

Америка, которая также не прославляла своих дизайнеров до Второй мировой войны, но хотела посмотреть, что делает Париж, теперь имела свой собственный стиль, следуя общим тенденциям, но со своим фирменным штампом.Американские дизайнеры, такие как Клэр Маккарделл, создавали одежду, которая в целом была более практичной и удобной, хотя в то время английские посетители часто считали американскую одежду громкой и дерзкой.

Рекламный кадр Селесты Холм к фильму «Нежная ловушка», 1955 год

Мода 1950-х годов — женские прически

Американские подростки-боббисоксеры (и британские девушки, которые их копировали) носили классический молодой конский хвост, прохладные французские гамины предпочитали короткие мягкие укороченные волосы, а некоторые носили глубокую челку, но дамы придерживались элегантности, но жесткие структурированные волны с лица.Волосы могут быть распущенными и длиной от шеи до подбородка, а если они длиннее, то обычно собираются в пучок на затылке, но всегда аккуратно уложены.

Женщина покупает шляпы в фабричном цехе, 1957 год

Женщина в шляпе из мохера 1950-х годов, 1957 год.

Мода 1950-х годов — Женские головные уборы и аксессуары

Времена менялись, и уже не было шоком быть увиденным на улице без шляпы и перчаток. Но официально одетая дама по-прежнему носила короткие белые хлопчатобумажные перчатки в течение дня и декоративную шляпу.Шляпы были действительно креативными, и не обязательно создавались для обеспечения зимнего тепла или летнего оттенка, а скорее как завершающий штрих.

Большая неглубокая пирамида соломенной шляпы «кули» была популярна, как и маленькие соломенные лодочники. Шляпы меньшего размера, как правило, устанавливались прямо по центру головы, закрывали верхнюю часть лба, но не дальше, и не наклонялись под углом.

Платки через голову выглядели более непринужденно, как и береты.

Солнцезащитные очки были популярны с 1930-х годов, но теперь они стали действительно широко распространенными: женщины носили их не только для защиты глаз от солнца, но и для того, чтобы выглядеть круто.Форма кошачьего глаза была универсальной, как на солнцезащитных очках, так и на очках.

Все еще популярная сумка Kelly от Hermes использовалась в фильме 1954 года «, чтобы поймать вора», с Гарсом Келли в главной роли. Келли сохранила сумочку и была с ней сфотографирована на публике, что сделало ее очень популярной, хотя на самом деле она не переименовывалась в Келли до 1977 года. Kelly — это большая структурированная сумка, которую носят через руку. Эти типы сумок и клатчей-конвертов в цветах, подходящих к вечерним туфлям, были популярны.

Женщина в полосатом платье 1950-х годов и белых туфлях выходит из машины, 1954 год

Стеклянная витрина с кожаными женскими туфлями 1950-х годов и шарфом, 1953 год

Женская одежда 1950-х годов — Обувь

Обувь на шпильке была изобретена в моде 1950-х, когда в ней использовался стальной сердечник для создания прочного, тонкого каблука, самого высокого и самого тонкого из возможных. Он был популярен, когда добавлялся к форме туфли-лодочки, наряду с более прочным, но таким же высоким каблуком, каблуками и плоской подошвой в виде соответствующей обуви, балетных туфель и брогов.

Соответствие цветов обуви и сумок было официальным способом одеваться.

Лори Нельсон в Pan-Stik by Max Factor ad, 1952

Мэри Джейн Рассел в платье Нетти Розенштейн, 1952 год

Мода 1950-х — Макияж и парфюмерия

Мода 1950-х на макияж заключалась в том, чтобы иметь одинаковые губы и ногти, обычно оттенка красного, но коралловый был расслабленным, летним праздничным видом, а нежно-розовый или сахарно-розовый — для подростков или инженю смотреть.Тональный крем получился довольно плотным, безупречным, розовые румяна слегка подчеркнули модные высокие скулы, а брови сильно подчеркнули. Однако самый узнаваемый образ макияжа в моде 1950-х — это «кошачий глаз» подводкой для глаз.

Более легкие и свежие духи стали более популярными в послевоенное время, и Miss Dior, выпущенный Christian Dior в 1947 году, был одним из самых продаваемых. L’Air du Temps от Nina Ricci был выпущен в 1948 году, а затем был более доступный Soir de Paris от Bourjois для подростков.Еще два менее эксклюзивных аромата были представлены косметическим брендом Max Factor: Hypnotique и Primitif. Наконец, для тех, кто все еще предпочитает соблазнительный аромат, Femme de Rochas, тяжелый знойный аромат, созданный в 1944 году, был создан для роковых женщин.

Арлин Фрэнсис — TV Radio Mirror, февраль 1957 г.

Мода 1950-х — Ювелирные изделия

Главным украшением элегантной леди 1950-х годов была нить или двойная нить из градуированного настоящего жемчуга, предназначенная для падения до ключицы.К ним были подобраны большие серьги с жемчужными пуговицами.

Большая и яркая бижутерия была приемлемой для дневного времени, и опять же, серьги, как правило, были довольно большими и круглыми, близко к голове и не свисали. Были популярны подходящие комплекты из смелых сережек и ожерелий. Броши носили на лацканах костюма. Иногда носили браслеты и неброские кольца, но в целом акцент делался на голове и шее.

-Синее атласное коктейльное платье без бретелек от Yves Saint Laurent для Christian Dior, Париж, 1959

Мода 1950-х — Вечерняя одежда

Силуэт New Look, конечно же, пронесся до вечера в моде 1950-х, с формой песочных часов, подчеркнутой тонкой шелковой оболочкой или облегающими и расклешенными платьями, иногда без бретелек, с топом-бюстье.Они были длиной до колен для коктейлей или до земли для официальных мероприятий.

Кутюрье Чарльз Джеймс создавал в этот период удивительно изобретательные структурированные платья, такие как его дизайн «Четырехлистный клевер».

На другом конце шкалы в моде 1950-х годов искусственный атлас становился все лучше и более дешевым заменителем настоящего шелка. В Америке Норман Норелл удивлял своей новаторской вечерней одеждой, в которой сочетались «дневные» ткани, такие как твид или хлопок, с роскошным шелком и мехом.

1951 желтое шелковое атласное свадебное платье от Norman Hartnell

Мода 1950-х годов — Свадебные платья

Свадьба года (или даже века, как ее называли некоторые — хотя сама Грейс Келли называла ее «Карнавал века») была свадьбой Грейс Келли и принца Монако Ренье. 1956.

Ее платье было сшито из 25 ярдов шелковой тафты с использованием старинного кружева с узором «роза» и жемчуга. У него был приталенный лиф, обтянутый кружевом до шеи, заканчивающийся маленьким стоячим воротником и закрывавшийся длинным центральным рядом крошечных пуговиц.Длинные рукава также были кружевными, и это в сочетании с широкой юбкой и широким шлейфом на крошечной оправе Келли создавало эффект, одновременно скромный, элегантный и невероятно романтичный.

Это образ, который копировали сотни раз, и, пожалуй, самый известный в последние годы он использовался в качестве вдохновения для Сары Бертон для платья Александра МакКуина для королевского свадебного платья Кейт Миддлтон в 2011 году.

Модели демонстрируют белые свадебные платья на показе мод в Fashion Store Gebroeders Voss, 1953 г.

Платье Грейс Келли было разработано дизайнером костюмов MGM Хелен Роуз, а платье и свадьба в Монако с его многочисленными знаменитостями были оплачены киностудией — в обмен на то, что они снимали все мероприятие.Судя по всему, сама Келли предпочла бы сбежать и выйти замуж в простой часовне в горах. Ее жених, принц Ренье, посмеялся над этой идеей, считая ее очаровательно нереальной.

Белое свадебное платье из шелка и кружева с длинной юбкой и приталенным лифом, надетое с белой вуалью во всю длину, было идеальным платьем для невесты в 1950-х годах. Иногда можно увидеть платья чуть выше щиколотки, но на самом деле свободные платья до колен, которые теперь называются «свадебными платьями 1950-х», больше похожи на выпускные платья 1950-х годов, но белого цвета.

Мода 1950-х годов — битники и балетные туфли

К 1950-м годам не все подростки хотели одеваться как уменьшенные копии своих отцов и матерей, как они обычно одевались до сих пор. Некоторые девочки-подростки по-прежнему использовали форму песочных часов, но выбрали образ «девушки в свитере», надев «повседневные» свитера, которые идеально подчеркивали их заостренную грудь и крошечную талию, но сочетали их с брюками-капри или широкими юбками с забавными аппликациями. со слоями сетчатых нижних юбок для более молодого эффекта.

Самые крутые подростки 1950-х годов женщины отвергали жесткий корсет, а иногда и бюстгальтеры, носили капри с балетками и маленькие свитера или, что более андрогинно, свитера или рубашки большого размера, мужские туфли и брюки, все в черном цвете. Это был образ битника или гарсон.

Женская одежда 1950-х годов — Брюки

Узкие капри длиной три четверти подчеркивали нежные щиколотки и выглядели современно и молодо в моде 1950-х годов. Их носили намного выше, чем мы носим сегодня брюки, вплоть до естественной талии, которая подчеркивалась узким поясом.У них была боковая молния, а не ширинка, и джинсы, которые входили в моду повседневной одежды 1950-х годов, были такими же. Они могли быть довольно узкими или в стиле «бойфренд» — на самом деле, как и сейчас, было мило одолжить джинсы своего парня или мужа, стянуть их широким ремнем и закатать щиколотки.

Капри 1950-х годов выкройки

Звезда кино Кэтрин Хепберн носила удобные широкие брюки в сочетании со свободными мужскими рубашками на экране и вне его с 1930-х годов, и она продолжала влиять на женщин с этим силуэтом в моде 1950-х годов.

Однако брюки предназначались только для случайных случаев, а для более формальных выходов платья были просто необходимы.

Женщина в купальнике в машине, полной апельсинов, 1951 год

Модели в купальных костюмах, сфотографированы для Billedbladet NÅ, 1954 г. Фотограф Billedbladet NÅ Kopke-Lyn

Женская одежда 1950-х годов — Купальники

Конечно, мода 1950-х годов известна в плане купальных костюмов для бикини. Не говоря уже о том, что эти две детали фактически носили с 1930-х годов, их изобретение было заявлено французским инженером Луи Рирдом в 1946 году.Он объявил, что назвал одежду в честь атолла Бикини, который в том году стал местом ядерных испытаний, поскольку считал, что его воздействие будет столь же взрывным. Хм.

Несмотря на то, что многие заявляли, что разделение тела по горизонтали некрасиво, бикини сильно взлетело в модной женской одежде 1950-х годов. Цельный купальный костюм все еще был популярен, и теперь часто используется внутренняя косточка для поддержания формы. желаемая форма песочных часов времени даже на пляже.

Искусственные ткани для купальных костюмов стали лучше растягиваться в двух направлениях, лучше прилегать к телу и эластичными, чтобы держаться даже во влажном состоянии. Кроме того, мокрые купальники сохнут быстрее. Эти свойства также были полезны для спортивной одежды, чтобы делать модную одежду 1950-х годов, которая была легче и гибче, а также для создания повседневной одежды, которая высыхала быстрее и с меньшими потребностями в глажке.

Винтажные шерстяные платья — это платье от Dior с бежевым болеро поверх шерстяного платья

Реклама нижнего белья 50-х

Модный бюстгальтер 50-х

gamine

Модный дизайн от Balenciaga

Костюм Hardie Amies Lisa Fusion

Ирвинг Пенн

Идеальная соломенная шляпа

Шляпа кули

Соломенные шляпы кули 1950-х

Кошачьи очки

Сумка-келли

Девушка-свитер 1950-х годов

Одри Хепберн в балетках

в сочетании с сумками 1905 года

Туфли из стиля 1950-х

Женщины за туалетным столиком

Макияж в стиле 50-х

Украшения в стиле 50-х

Миссис Уильям-Рэндольф Херд-младший в платье из четырехлистного клевера от Чарльза Джеймса

Вечерняя одежда Jaques-Fath

или Princess-Helene день ее свадьбы

Свадебное платье Грейс Келли

Одри Хепберн в роли битника

Жан

Костюм бикини 50-х

Джейн Мэнсфилд в купальнике

Грейс Келли в вечернем платье 50-х

Вечернее платье Givenchy

Стили мужской модной одежды 1950-х

Мода, вдохновленная фильмами — 1950-е

Стили мужской модной одежды 1950-х годов

Платья рокабилли — мода 1950-х

Мода 50-х — ключевые образы десятилетия

Женские винтажные куртки 1950-х

1950-х годов Женская мода — Что носили женщины в 1950-х

Юбки 1950-х — Идеально для создания шикарного ретро-образа

Женские винтажные блузки 1950-х

Платья 1950-х: Найдите идеальный крой

Незабываемые модные тенденции 50-х годов, которые актуальны и сегодня

33

Женские винтажные топы 1950-х годов

Винтаж 1950-х годов Dr esses

Одежда в стиле пин-ап 50-х — стиль в стиле пин-ап 1950-х — платья, прически, макияж

Сохранить https: // www.blue17.co.uk/vintage-blog/1950s-mens-fashion/

Как носить одежду 1950-х годов осенью

Как носить одежду 1950-х годов осенью!

Осень, без сомнения, мое любимое время года. Это самый винтажный сезон, пока не идет дождь, то есть когда я могу носить костюм с юбкой 1950-х годов, как красавица Handmacher на картинке ниже, или платье, не закрывая его пальто.

Костюм Handmacher 1950-х годов в сочетании с сумочкой Garay, колготками Wolford и ботильонами.

  • Выбор стиля и аксессуаров одежды 1950-х годов для осеннего сезона безграничен. Шляпы, шарфы, перчатки, колготки и обувь, будь то винтажные или современные, могут полностью преобразить внешний вид одежды 1950-х годов. Смените плоские броги на высокие каблуки или пинетки и добавьте сверкающую брошь — это все, что вам действительно нужно, чтобы превратить дневное платье 1950-х годов в вечерний ансамбль.

  • Я обнаружил, что то, что действительно работает с осенней одеждой 1950-х годов, независимо от того, будет ли это блузка с юбкой или комбинацией брюк или даже платье, которое вы выберете, — это бархатное болеро или накидка.На картинке ниже я соединила одно из своих многочисленных бархатных болеро 1950-х годов с телом Wolford, которое согревает меня в холодные дни. Это также прекрасный пример того, что винтажная одежда может выглядеть вполне современно в зависимости от стиля.

Болеро 1950-х годов в сочетании с телом Wolford идеально подходит для холодных дней.

Для сегодняшнего осеннего образа 1950-х я выбрала:

Платье 1950-х годов Junior First Fashion

Бархатное болеро 1950-х годов

Перчатки 19550-х

Маска для волос 1950-х годов

Колготки Wolford

Фотография: Грегори Майкл Кинг

Как носить одежду 1950-х годов осенью

Как носить одежду 1950-х годов осенью.

Прекрасный парк Лазенки в Варшаве!

Ниже приведены несколько примеров того, как женщины одевались осенью 1950-х годов.

«Костюмный образ превратился в сильную модную идею осени и зимы. Новость заключается в том, что на вечеринках этого года использовались разные ткани и цвета. Пальто и жакеты с высокой текстурой (и часто с шумным рисунком) продаются откровенно как костюмы с однотонными платьями или юбками. Шерстяные накидки или палантины в сочетании с вечерними платьями составляли другие фактурные комбинации.Яркие цвета, столь популярные в городских костюмах и пальто в этом году, добавили еще одну несоответствующую нотку. (…)

Новые партнеры по моде, часто не подходящие друг другу, играли важную роль как в коктейльной и вечерней одежде, так и в дневной моде. Примеры: грубый твид и окрашенная пряжа составят еще одну дневную команду в вырезанном пиджаке и цельном платье Адель Симпсон. Приталенные жакеты с баской или атласные пальто в полный рост в сочетании с подходящими юбками были одними из новых подходов к коктейлям ». Быстрые НОВОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО СЕНТ.24,1952 с.37 Эта статья предоставлена ​​сайтом oldmagazinearticles.com

.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *