Что за материал полиэстер в одежде: Polyester Fabric Guide: Explore the Look and Feel of Polyester — 2023

Что такое полиэстер | Comfort

Полиэстер: везде. Он прочный, легкий, устойчивый к морщинам и недорогой. Что за материал  – это полиэстер ? Какие виды полиэфирной ткани существуют? Это то, что мы здесь, чтобы выяснить.

Из чего сделан полиэстер?

Что такое полиэстер? «Полиэстер» относится к ряду различных пластиков, но наиболее популярным является полиэтилентерефталат или ПЭТ, если «полиэтилентерефталат» — это слишком много. Он обычно используется для пластиковых бутылок и пищевых контейнеров.

Правильно: ваша рубашка из полиэстера и пластиковая бутылка для воды, вероятно, сделаны из одного и того же материала. Если вы переработаете бутылку после того, как закончите с ней, ее можно будет расплавить, растянуть в нити и сплести вместе, чтобы сделать больше одежды из полиэстера. Честно говоря, это довольно круто.

В качестве материала для одежды полиэстер относительно молод. Ткань из полиэстера стала использоваться в 1940-х годах, вскоре после нейлона, хотя полиэстер в нетканевом виде был запатентован в 1928 году. 0005

Для чего используется полиэстер?

Итак, полиэстер используется для пластиковой упаковки, но мы занимаемся одеждой, поэтому нас больше интересует ткань, которую можно из него сделать. Полиэстер используется для обивки, постельных принадлежностей, набивки подушек, палаток, зонтов и одежды, великолепной одежды.

У вас есть стеганая зимняя куртка? Есть большая вероятность, что это 100% полиэстер: внешняя ткань может быть из полиэстера, но теплая внутренняя подкладка может быть и из полиэстера. Если есть отделка из искусственного меха, то это может быть и полиэстер. Это невероятно универсальный материал.

Как вы могли догадаться по этим трем очень разным видам использования полиэстера в одной куртке, полиэстер используется во всем . Перчатки, шапки, шарфы, пальто, джемперы, рубашки, брюки, юбки, платья, носки, обувь, нижнее белье: какую бы одежду вы ни искали, вы можете найти версию из полиэстера.

Типы ткани из полиэстера

Ткани из полиэстера, как правило, имеют ряд общих качеств:

С другой стороны, полиэстер может расплавиться, если его гладить при высокой температуре, и имеет тенденцию накапливать статическое электричество. Вы можете уменьшить статическое электричество на своей одежде, используя кондиционер для ткани при стирке, например, Comfort Intense Fresh Sky.

Существует три основных типа полиэфирного волокна:

  • Полиэстер ПЭТ , как уже упоминалось, является наиболее распространенной формой полиэстера. Если вы слышите, что платье называют «полиэстер» без подробностей, скорее всего, это ПЭТ.

  • Полиэстер PCDT немного более эластичен, чем обычный полиэстер ПЭТ, и его можно использовать в обивке.

  • Недавно, в 2010-х годах, был также разработан полиэстер на растительной основе  . Хотя ПЭТ-полиэфир пригоден для вторичной переработки, он не является возобновляемым или биоразлагаемым, поэтому есть надежда, что полиэфиры на растительной основе станут альтернативой, более благоприятной для окружающей среды.

Многие типы полиэфирных тканей, которые вы найдете в одежде, на самом деле представляют собой смеси полиэстера. Полиэстер хорошо сочетается со многими другими материалами.

С чем сочетается полиэфирная ткань? Вот некоторые смеси, которые вы можете увидеть:

  • Смеси полиэстера и хлопка  — хороший выбор, если чистый полиэстер кажется вам душным. Хлопок делает полиэстер более воздухопроницаемым, а полиэстер делает хлопок менее склонным к усадке и легче стирается. Это популярно для футболок.

  • Чистый лен начинает мяться, как только вы на него смотрите, поэтому вы можете предпочесть более устойчивый к сминанию материал полилен , смесь полиэстера и льна. Добавление полиэстера также помогает льну сохранять краску и меньше линяет при стирке.

  • Смеси полиэстера и эластана очень популярны для изготовления спортивной одежды и снаряжения для тренировок. Эластан также известен как спандекс или лайкра. Добавление небольшого количества полиэстера сделает ткань чрезвычайно эластичной, что делает ее идеальной для облегающей велосипедной одежды.

  • Смесь шерсти и полиэстера используется для костюмов. Вы можете выбрать смесь, если хотите что-то менее дорогое и более устойчивое к морщинам, чем костюм из чистой шерсти.

  • Поливискоза , смесь полиэстера и вискозы, за которой легче ухаживать, чем за чистой вискозой (которая очень склонна к усадке). Он используется как менее дорогая альтернатива шерсти, так как имеет похожий внешний вид. Это особенно полезно для веганов и людей с аллергией на шерсть.

Универсальность полиэстера может быть впечатляющей, даже если у вас есть ответы на вопросы «что такое полиэстер?»!

Взгляните на этикетки своей одежды и посмотрите, как часто полиэстер встречается в совершенно разных контекстах. Пока вы там, проверьте этикетку, чтобы узнать, как ее следует стирать! Часто полиэстер можно стирать в машине. Его следует стирать в обычном режиме теплой или прохладной водой вместе с вещами аналогичного цвета и одежды. Используйте кондиционер для белья при стирке, чтобы уменьшить статическое электричество, разгладить складки на одежде и добиться приятного свежего аромата!

Все, что вам нужно знать на 2023 год · Good Garms

Что за материал полиэстер?

Полиэстер — это синтетический материал. Это означает, что материал не изготовлен из натуральных волокон, таких как хлопок, шелк или шерсть.

Полиэстер — это сокращение от полиэтилентерефталата, которое часто сокращается до ПЭТ. Он образуется в результате химической реакции между нефтью, воздухом и водой.

Впервые произведен в 1951 году и в настоящее время является одним из самых популярных текстильных изделий в мире. Он получил распространение в швейной промышленности, потому что был прочным и дешевым в производстве.

Полиэстер натуральный или синтетический?

Полиэстер — это синтетический материал, что означает, что он изготовлен, а не встречается в природе.

Является ли полиэстер пластиком?

Наиболее распространенная форма полиэфира — полиэтилентерефталат (ПЭТ), представляет собой пластик, полученный из нефти. Тот же пластик, из которого делают бутылки с водой.

Является ли полиэстер хорошей тканью?

Полиэстер обладает многими желательными качествами, которые делают его популярным материалом для изготовления одежды.

Прочный и легкий. И его можно еще больше укрепить при смешивании с такими материалами, как хлопок. Он не мнется и за ним легко ухаживать в домашних условиях.

Однако, несмотря на положительные качества, полиэстер не является экологически чистым материалом. Он оказывает необратимое негативное воздействие на окружающую среду.

Почему полиэстер так вреден для планеты?

Сжигание ископаемого топлива

Производство полиэстера вредно для планеты, поскольку в производственном процессе используются уголь и нефть. Уголь и бензин — это ископаемое топливо — невозобновляемые источники, запасы которых крайне ограничены. Как только оно ушло, оно ушло.

При сжигании ископаемого топлива в атмосферу выделяется углекислый газ. АКА парниковые газы — они удерживают тепло в атмосфере, вызывая глобальное потепление.

Не поддается биологическому разложению

Полиэстер не поддается биологическому разложению. Таким образом, вы получаете материал, который не разлагается в конце своей жизни. В лучшем случае он продержится еще лет 20. В худшем случае сотни лет.

Высвобождаются микроволокна и микропластик

Каждый раз, когда вы стираете синтетические материалы, такие как полиэстер, высвобождаются мелкие волокна. А поскольку полиэстер — это разновидность пластика, многие из этих волокон тоже.

Эти волокна называются микропластиком, что означает любой кусок пластика размером менее 5 мм. Микропластик загрязняет водные пути по всему миру и вызывает огромные проблемы.

Подсчитано, что более трети всего пластика в наших водах поступает от стирки синтетической одежды.

Отличный способ свести к минимуму выброс микропластика — стирать синтетическую одежду в мешке для стирки Guppyfriend. Разработан специально для предотвращения попадания микропластика в наши реки и океаны.

Полиэстер лучше хлопка?

Основное различие между хлопком и полиэстером заключается в том, что хлопок — это натуральное волокно, а полиэстер — синтетическое. Натуральные волокна имеют свой собственный набор сильных сторон и качеств. Полиэстер менее воздухопроницаем, чем хлопок. Из-за чего вы можете чувствовать себя влажным, потным или неудобным.

Если у вас чувствительная кожа, у вас могут возникнуть реакции на ношение синтетических материалов. Но в целом это не слишком распространено.

Полиэстер высыхает быстрее, чем хлопок, и по этой причине его часто используют для изготовления экипировки для тренировок и спортивной одежды.

Краткий обзор: хлопок натуральный, дышащий, впитывающий и экологически чистый. Полиэстер синтетический, не пропускает воздух, отталкивает воду и не является устойчивым.

Полиэфирная ткань дешевая?

Полиэстер – один из самых дешевых материалов на рынке. Именно поэтому он доминирует в сфере быстрой моды. Полиэстер был впервые представлен для снижения стоимости продукции.

При этом, как и все материалы, существуют разные уровни качества. Вы все еще увидите полиэстер, используемый более дорогими брендами.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *