Цвет ультрафиолет: Почему ультрафиолет стал цветом года – DW – 16.01.2018

Почему ультрафиолет стал цветом года – DW – 16.01.2018

Сцена из фильма Дэвида Линча «Синий бархат» (1986)Фото: picture-alliance/dpa

Культура

Беттина Бауман | Элла Володина

16 января 2018 г.

Цветом 2018 года объявлен ультрафиолет (Ultra Violet) — насыщенный фиолетовый цвет, символизирующий творческие дерзания и духовность. О символике цвета — в интервью DW.

https://p.dw.com/p/2q0qG

Реклама

Драматичный, провокационный, оригинальный, глубокомысленный, духовный и почти космический, — такими эпитетами наградил ультрафиолетовый оттенок («Ultra Violet») американский «Институт цвета» Pantone Color Institute, представляя свой выбор «главного» цвета 2018 года.

Ultra Violet PANTONE® 18-3838Фото: picture-alliance

Речь не только о том, что будет модно, подчеркивают эксперты организации, прогнозирующей глобальные тенденции цвета в дизайне. «Цвет действительно отражает то, что сегодня нужно нашему миру», — подчеркнула  вице-президент института Лори Прессман. Pantone Color Institute называет главные цвета с 2000 года. Фиолетовый оттенок под условным обозначением PANTONE 18-3838, как подчеркивается, несет в себе дух изобретательности и творческого мышления.

О символике фиолетового цвета и восприятии человеком различных цветов в интервью DW рассказала Сюзанне Маршалл (Susanne Marschall), профессор медийных технологий университета Тюбингена и автор книги «Цвет в кино».

DW: Оттенки фиолетового всегда были в центре внимания неординарных личностей, включая таких звезд музыки, как Принс, Дэвид Боуи, Джимми Хендрикс. В почете он и у королевы Великобритании Елизаветы Второй, если судить по ее гардеробу. Какие эмоции вызывает фиолетовый цвет?

Сюзанна Маршалл Фото: Universität Tübingen/Institut für Medienwissenschaft/Foto: Martin Frech

Сюзанна Маршалл: Вообще говоря, нет никаких доказательств того, что цвет вообще вызывает определенную эмоциональную реакцию у людей. Эмпирически это сложно доказать. Однако можно говорить о том, как цвет приобрел определенную культурную значимость в ходе истории. Фиолетовый имеет очень мощную символику, например, в религии. В качестве примера назову пурпурные одежды в христианстве. Фиолетовый цвет был в самые разные эпохи связан с духовностью. Недаром хиппи так обожали фиолетовый цвет.

Фиолетовый цвет сигнализирует неприятие консервативности. Если вы не хотите выделяться из толпы, то это не ваш цвет. Это не теплый цвет. Скорее космический и довольно холодный.

Цвета играют немаловажную роль в моде, интерьерах, дизайне. А что можно сказать о роли цвета в кинематографе?

— Атмосфера фильма создается, среди прочего, благодаря цветовой палитре и драматургии цвета. Это эмоциональная база для восприятия зрителем экранного изображения. Фильм может быть холодным или теплым. Цвет также может подчеркивать определенный исторический контекст, как бы реконструируя прошлое. По виду и цвету обоев, например, мы легко можем определить эпоху. Художественные решения в кинематографе позволяют автоматически считывать символику фильма.

В кинематографе принято также соблюдать определенную цветовую гамму в зависимости от жанра. Фильм ужасов будет иметь совершенно другую цветовую палитру, чем мелодрама или мюзикл.

Можете привести пример фильма с неординарной цветовой драматургией?

— Классическим примером является «Головокружение» («Vertigo») Хичкока. Фильм работает с зеленым и красным. Кроме того, в нем много графических цветовых эффектов, например, черные силуэты на фоне зеленого или красного в эпизодах ночных кошмаров. Знамениты также финальные кадры фильма, в которых из зеленого тумана появляется призрак женщины, как две капли воды похожий на погибшую главную героиню. Зеленый цвет часто используется для показа явлений сюрреальных, особенно, в сочетании с туманом, как у Хичкока.

«Головокружение» Альфреда Хичкока (1958) имеет неординарную цветовую драматургиюФото: picture-alliance / Mary Evans Picture Library

— Особую роль играет в кинематографе красный цвет.  Вспомним, скажем, только что упомянутое «Головокружение» или фильм «Беги, Лола, беги!» Тома Тыквера (Tom Tykwer). В «Списке Шиндлера» Спилберга красное пальто девочки является единственным цветовым пятном на черно-белой пленке. У красного какой-то особый статус?

Наряду с черным и белым красный является самым важным цветом почти во всех культурах. У этого цвета богатая символика, и она часто ассоциируется с опасностью. Красный – это цвет нашей крови, а ее появление не сулит ничего хорошего. И это важный цвет в драматургии многих фильмов. Его невозможно не заметить. Изобразительное искусство также приучило нас фиксировать внимание на красном. Стандартный прием в композиции изображения: яркие цвета (особенно как раз красный) используются для привлечения внимания. Красный, как я уже говорила, имеет негативную символику, связанную с травмами, ранами, болью. Однако, это также цвет спелых фруктов и символизирует нечто живое, важное, сладкое…

Какие факторы определяют индивидуальную интерпретацию цвета?

— Таких факторов много. Например, физиологическое восприятие. Разные люди по-разному воспринимают цвет объектов. Это зависит от культуры, в которой они выросли, от стандартов построения композиции изображений, к которым они привыкли. Индивидуальный творческий потенциал человека и его интерес к изобразительному искусству также играют определенную роль. Люди творческие более восприимчивы к цвету.

Впрочем, есть и цвета с универсальным толкованием. Тот же красный цвет, например, никогда не используется как символ бесстрастия или равнодушия, хотя в различных культурах он вызывает различные ассоциации. Синий — еще один пример цвета, популярного во всем мире. Видимо, потому, что мы все видим над собой синее небо. В тоже время синий – цвет абстрактный и трансцендентный.

Таким образом, наше восприятие цвета зависит от целого ряда психических и физических факторов, от приобретенных культурных знаний, а также от контекстов, в которых все это взаимодействие представлено.

Смотрите также:

 

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

описание, сочетание с другими цветами, фото

В модных коллекциях много востребованных оттенков, но каждый год доминирует какой-то один цвет. Путеводной звездой в его определении стал американский «Институт Цвета» Pantone. Ультрафиолет был выбран его специалистами главным оттенком 2018 года. Какая символика заключается в этом цвете, универсален ли его цветовой код для людей по всему земному шару? Об этом мы поговорим в нашей статье. Также мы предоставим вам описание, фото цвета ультрафиолет, его психологическую характеристику и сочетание с другими тонами. Сегодня этот оттенок отражает все модные тенденции, символизирует изменения в обществе.

Ультрафиолет — цвет года 2018

Цвет играет важную роль для передачи эмоций, смыслов в разных формах визуального искусства. Все понятно, что фиолетовая гамма очень яркая. Выбранный Pantone цвет ультрафиолет очень резкий, провокационный и неземной. В нем сочетается драматизм, провокация, оригинальность, глубокомысленность, духовность и космическое начало. Вице-президент института подчеркнула, что в ультрафиолете отражается то, что сегодня нужно нашему миру. Главные его черты — творческое мышление, дух изобретательности, смелый взгляд на будущее.

Фиолетовый цвет всегда в центре внимания

Многим нравится фиолетовый цвет. В гардеробе модниц появилось много нарядов и аксессуаров в этом тоне. Образы в загадочном и мистическом модном цвете ультрафиолет на пике популярности в 2018 г.

Стоит отметить, что фиолетовый оттенок всегда привлекал неординарных личностей. Им увлекались многие «звезды». Стоит назвать Дэвида Боуи, Принса, Джимми Хендрикс. Если судить по гардеробу, то и королева Великобритании Елизавета Вторая очаровывалась фиолетовыми мотивами.

Мощную символику фиолетовый тон обрел в религии. Многие христианские одежды имеют именно такой окрас. Это говорит о духовности ультрафиолета. Такой цвет всегда выделяет из толпы, он не для серых личностей. В нем присутствует холодное космическое начало. Он используется не только в моде, но и дизайне, интерьере.

Психология фиолетового цвета

Из всего цветового спектра именно насыщенный фиолетовый тон самый загадочный. В нем заключено единство всех оттенков. Он получается из смеси синего и розового тонов. Они сливаются и выдают магию, астрологию, целительство. Фиолетовое одеяние указывает на уникальность того, кто его носит. Этот цвет носили когда-то короли и жрецы, простым людям он был недоступен. В Средневековье его считали траурным. Фиолетовый сон предвещает кардинальные изменения в жизни.

Ультрафиолет успокаивает, тормозит нервную систему, вводит в глубокий транс. Он хорошо снимает стрессовое состояние, очищая подсознание от негативных воспоминаний. У него есть свойство понижать аппетит и давление. Этот тон помогает настроиться на философский лад, его часто используют для гипноза.

Шикарные образы и дизайн в фиолетовых тонах

Женщина в фиолетовой одежде и макияже очень загадочная, порой отрешенная и романтичная. Сегодня в ультрафиолете можно подобрать абсолютно все: платье, шарфик, зонтик, сумочку, часы, туфли, лак для ногтей и т.д. Вещи фиолетового оттенка выбирают люди с нестандартными интересами и внешностью. Он очень привлекательный и внушительный, но требует особого подхода. На подсознании ультрафиолетовые наряды ассоциируются с благородством. Чаще всего его используют для пошива закрытой шелковой или бархатной одежды.

Фиолетовым цветом часто оформляют спальни. Нестандартные творческие люди используют его в своих личных кабинетах. Важно при этом разбавить его другими тонами: серебристым, белым, розовым. На кухне и в гостиной можно использовать аксессуары этого цвета, например лавандовый букет.

Рекламируя косметику, парфюмерию элитного класса, часто используют именно ультрафиолет. Он подчеркивает престижность и уникальность изделий. Как символ духовного развития и самопознания его характеризуют психологи.

Цвет волос ультрафиолет

Эксперты «Пантон» черпают свои идеи из природных красок. Встречается много цветов, фруктов, овощей в фиолетовой раскраске. Многие вспомнят баклажаны, цветы лаванды, гортензии, орхидеи, краснокочанную капусту, инжир. Переливы ультрафиолета встречаются в драгоценных и полудрагоценных камнях. А творческие и сильные натуры используют ультрафиолет для покраски волос. Именно такой цвет у таких звезд, как Кайли Дженнер, Деми Ловато, Кэти Перри, Рианны. Светло-фиолетовые дымчатые пряди носит Николь Ричи. Американская исполнительница хип-хопа Джастин Скай не только покрасила волосы в модный цвет, но и выпустила альбом под названием «Ультрафиолет».

Фиолетовые волосы особенно роскошно смотрятся на темноволосых красавицах. Темные волосы не переполняются сиреневыми оттенками и кукольной розоватостью. А вот блондинкам лучше подойдет светло-фиолетовый оттенок, близкий к лиловому. Иногда фиолетовый цвет волос разбавляется другими цветными прядками: розовыми, голубыми, бежевыми.

Сочетание с другими оттенками

Богатый выбор фиолетовых оттенков позволяет подобрать одежду, обувь, аксессуары, макияж девушкам любого типа внешности. «Летним» и «зимним» девушкам с бледной кожей и светлыми глазами лучше воспользоваться лавандовым или фиалковым цветом. Его хорошо дополнит черный, серый, нежно-голубой тон. «Весенние» и «осенние» модницы могут воспользоваться теплыми оттенками фиолетового: амарантовым, цветом фуксии. Они хорошо сочетаются с розовыми и бежевыми, белыми элементами.

Важно правильно подобрать фиолетовую помаду и тени. Загорелые блондинки и шатенки могут использовать нежный оттенок фуксии. Насыщенный ультрафиолет подходит брюнеткам. Фиолетовый макияж в виде теней визажистами рекомендуется в качестве вечернего или праздничного варианта. Для дневного мейкапа лучше использовать нежно-лиловую гамму.

Ультрафиолет требует чувства меры

Многие девушки с недоверием относятся к одежде и аксессуарам фиолетового цвета. Но на фото и видео нашей статьи вы можете увидеть очень удачные образы в тоне ультрафиолет. Этот последний тон в цветовой палитре, видимой человеческим глазом, подходит таинственным натурам.

Если следовать правилам стиля, то можно создать шикарные образы в спектре фиолетового тона. Создавая такую одежду, нужно проявлять чувство меры и руководствоваться разумом. Точно так же, как ультрафиолетовое излучение может дарить красоту, здоровье, пользу в разумных количествах. Чрезмерное их применение ведет к гибели. Так и лишние элементы ультрафиолета в нарядах и макияже вызывают неприязнь.

Фиолетовый цвет — это король всех оттенков. Его утонченностью, благородством, таинственностью вдохновляются многие художники и поэты. Символисты используют его в своих аллегориях и загадках. Будьте и вы модными, найдите свой оттенок фиолетового для гардероба 2018 года. Этот цвет наделит вас душевным богатством и глубиной единства с Космосом.

Почему цвет года по версии Pantone — это оттенок науки | Умные новости

Джесси Кларк через Flickr НАСА

Чувствуете усталость от тысячелетнего розового? Приготовьтесь к насыщенному фиолетовому цвету с синим оттенком в 2018 году.

Верно, ребята из Института цвета Pantone определили последний цвет года. Согласно пресс-релизу, выпущенному на прошлой неделе, PANTONE 18-3838 Ultra Violet вдохновляет на «оригинальность, изобретательность и дальновидное мышление, которые направляют нас в будущее».

Если этого недостаточно, то говорят, что этот оттенок воплощает в себе «тайны космоса, интриги того, что ждет нас впереди, и открытия за пределами того, где мы сейчас находимся».

Это сложная задача, но копия на самом деле совпадает с научными характеристиками одноименного оттенка — ультрафиолетового света.

Ультрафиолетовый свет составляет около 10 процентов солнечных лучей, хотя большая его часть фильтруется озоном в нашей атмосфере или рассеивается облаками и аэрозолями. Свет, который достигает поверхности, может быть невидим для всех, кроме нескольких животных (и некоторых избранных людей, о которых мы поговорим позже), но вы все равно можете увидеть его воздействие, когда ваша кожа обгорает на солнце или вы испытываете снежную слепоту.

Конечно, как отмечает Эйлин Гуо в Inverse , темно-фиолетовый Pantone, не является настоящим ультрафиолетом. Поскольку длина волны света, носящего это имя, находится за пределами видимого спектра, это недостижимый оттенок даже для впечатляющего арсенала цветов Pantone.

Тем не менее, черный свет позволяет нам наслаждаться ультрафиолетовым светом, несмотря на его невидимость, поскольку волны высокой энергии вызывают флуоресценцию. Вещи, которые светятся в черном свете, варьируются от обыденных — тоника, отбеливателей для зубов и стирального порошка — до более экзотических — заставляя растительный хлорофилл казаться кроваво-красным, подсвечивая скорпионов жутким голубым и зеленым цветом и открывая ранее скрытые Линии Блашко. что полосатые люди.

Фотографы давно знают об этом бывшем в употреблении ультрафиолетовом свете. Как объясняет Дон Комаречка в PetaPixel , изменение камер для прямого захвата ультрафиолетового света может позволить заглянуть в невидимый иначе мир. Есть также несколько избранных людей, которые также могут видеть в ультрафиолете. Как отмечает Майкл Чжан в отдельной статье для PetaPixel,  люди с состоянием, известным как афакия — глаза, у которых нет хрусталиков в результате рождения, болезни или хирургического вмешательства, — имеют возможность разглядеть это (хотя удаление хрусталика хирургическим путем не не совсем кажется справедливым компромиссом, если только это не целесообразно с медицинской точки зрения).

Как пишет Чжан, одним из самых известных людей с афакией является не кто иной, как Клод Моне. После хирургического удаления линз для борьбы с катарактой в возрасте 82 лет французский импрессионист начал рисовать ультрафиолетовые узоры, которые он видел на цветах. «Когда большинство людей смотрят на цветы кувшинок, они кажутся белыми», — отмечает Карл Циммер для Download the Universe . «После операции по удалению катаракты синие пигменты Моне смогли захватить часть ультрафиолетового света, отражающегося от лепестков.

Он начал красить цветы в бело-голубой цвет».

В отличие от королевского образа коллекции Pantone 2018 года, настоящий ультрафиолетовый свет больше похож на беловато-синий или фиолетовый, по словам тех, кто страдает этим заболеванием. Как объясняет Хэмблинг: «Похоже, это связано с тем, что три типа цветовых рецепторов (красный, зеленый и синий) имеют одинаковую чувствительность к ультрафиолету, поэтому получается смесь всех трех — в основном белого цвета, но слегка синего, потому что синие сенсоры несколько лучше улавливают УФ».

Рекомендуемые видео

Ультрафиолет — это цвет

Ультрафиолет — это цвет

Я знаю, что многие люди путаются, когда говорят о частоте, нанометрах и т. п. это цвет. Люди не могут видеть УФ, но большинство насекомых и некоторые животные могут видеть некоторые оттенки УФ. Вот почему цветок может казаться нам просто белым, но быть ярко освещенным для насекомого.

Вот диаграмма, которая представляет это в перспективе:

Вышеупомянутое в небольшой части электромагнитного спектра. Если бы вы продолжали идти налево, в конце концов вы бы пришли к рентгеновскому и гамма-излучению. если бы вы продолжали идти вправо, вы бы попали в микроволны, а затем в частоты телевизионного вещания. Как видите, ультрафиолет находится сразу за фиолетовым («ультра» буквально означает «за пределами»), точно так же, как инфракрасный цвет находится чуть ниже красного цвета (опять же, инфра буквально означает «ниже»). УФ — это диапазон цветов, точно так же, как красный — это диапазон цветов. Когда мы говорим о 365 нм или 287 нм, мы просто говорим о конкретных оттенок ультрафиолета. Точно так же, когда мы говорим о 400 нм, мы имеем в виду самый высокий фиолетовый цвет, который может видеть большинство людей, а при 700 нм мы говорим о самом глубоком красном цвете, который видит большинство людей. (Фактоид: многие люди могут видеть до 1000 нм и/или до 360 нм, мы все уникальны, как снежинки)

Точно так же, как разные цвета света выглядят по-разному, они по-разному влияют на УФ-отверждение отделки и растений. Например, в случае УФ 365 нм не равно 287 нм, так же как синий цвет не то же самое, что зеленый. Когда для УФ-отверждаемой смолы требуется определенная частота, это означает, что ей нужен определенный «цвет», а другой цвет не очень подходит. То же самое со стрессом для растений. Определенные частоты соответствуют ожиданиям растения, другие «цвета» могут быть слишком сильными или просто не вызывать желаемой реакции.

Еще одна вещь, о которой следует помнить, это «энергия». Когда вы скользите влево по шкале, уровни энергии растут экспоненциально

. Количество повреждений, которые вы получаете от 300 нм, более чем в 10 раз больше, чем вы получили бы от 320 нм при том же времени воздействия. Вот почему вам нужна надлежащая защита для глаз, и вы должны принимать дополнительные меры предосторожности при работе с лампами, в состав которых входит УФ-В, так как он гораздо более вреден для кожи и глаз, чем УФ-А.

Обратно в службу поддержки


Solacure означает качество

Ультрафиолетовые лампы Solacure не просто хороши, мы гарантируем, что они лучшие, иначе мы вернем вам деньги.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DARS © 2019 Все права защищены