Murad: Rapid Dark Spot Correcting Serum

Содержание

Османский султан Мурад IV — Реальное время

Мурад IV — сильная в прямом и переносном смысле рука

Казанский исследователь Булат Ногманов продолжает знакомить читателей «Реального времени» со своими наблюдениями о культуре и истории Турции. Сегодняшний его рассказ посвящен короткому правлению османского султана Мурада IV (1612 — 1640).


Не церемонился ни с кем

Семнадцатый султан Османской империи Мурад IV стал правителем Великой Порты в возрасте 11 лет в результате второго по счету свержения с престола его дяди Мустафы I. Правил он 17 лет, из которых последние 8 лет были самостоятельными. Титул регентши при нем занимала его мать, уже известная нам Кёсем султан, которая за сложнейший как с экономической, так и с политической точки зрения, девятилетний период своего регентства сменила восемь великих визирей и девять дефтердаров (министров финансов). Стоит отметить, что столь частая ротация таких высокопоставленных чиновников была редкостью для Османской империи и показывала глубину политического и экономического кризиса, охватившего страну. Вообще, регентство, да еще и женщины, было явлением уникальным и не имевшим аналогов в османской истории.

В самом начале своего правления Мураду IV пришлось разбираться с восстанием Абаза-паши из Эрзурума, который начал мстить янычарам за убийство Османа II. Страна была охвачена волнениями, пострадало много людей, в том числе невинных. В конце концов Абаза-паша сдался, Мурад IV его простил и назначил бейлербеем Боснии. Со стороны это, конечно же, выглядит как награда — видимо, Мурад IV был не прочь наказать янычар, которые жестоко расправились с его братом.

Вообще, все эти восстания, дворцовые перевороты и нестабильная обстановка в стране, создавали в народе некую ностальгию по сильной руке, и с 1632 года, когда султану исполнилось 19—20 лет и начался самостоятельный период его правления, страна как раз эту руку и получила. У Мурада IV был очень жесткий стиль управления, неповиновение воле султана каралось смертью. Опасаясь новых восстаний, неважно — янычар, сипахов или других религиозных группировок, центром скопления которых были турецкие кофейни — Мурад IV вводит запрет на табакокурение и распитие кофе и велит закрыть стамбульские кофейни. Кроме того, переодевшись в одежды простого жителя, и в сопровождении своей стражи, он лично проверяет исполнение своего приказа. Многие кофейни Стамбула были закрыты при личном участии султана. Это было довольно жестокое время, застали за курением — смерть, за распитием кофе — смерть. Были даже созданы специальные комиссии, которые ходили по крышам домов и нюхали дымоходы — вдруг вместо привычного дыма оттуда идет запах табака?

Фото commons.wikimedia.org

Кроме запрета на кофе и табак, Мурад IV вводит запрет на алкоголь, хотя, по утверждению многих историков, сам он пренебрегал этим своим запретом и довольно часто. Был еще запрет на прогулки без фонаря после ночной молитвы. Наказанием за нарушение запрета была смерть.

Жесткий стиль управления молодого султана наглядно иллюстрирует следующий случай. В 1634 году он направился в Бурсу, дело было зимой, и дороги были завалены снегом. Султан не стал выяснять причины, по которым дороги не были расчищены, а сразу приказал повесить судью провинции Изник. Тогдашний шейхульислам Османской империи Ахизаде Хусейн эфенди, высказался по этому поводу довольно критично, за что тоже был казнен и похоронен на пустынном пляже, чтобы никто не смог отыскать его могилу. Это был первый случай в истории Османской империи, когда по приказу султана был казнен шейхульислам страны. Кроме шейхульислама, в разные периоды от рук Мурада IV пострадали шейхи тариката «мавлявийа» Абу Бакр Челеби и тариката «накшбандийа» Махмуд Урмави, а также шейх Ахмед из города Сакарья, который объявил, что он является имамом Махди. Как видно, султан не очень жаловал религиозных деятелей и не особо с ними церемонился.

Поэт и композитор с 200-килограммовой булавой

Стоит отметить, что современником Мурада IV был автор знаменитого «Сейахатнаме» Эвлийа Челеби, который оставил довольно много сведений о жизни и периоде правления молодого султана. Конечно же, современные историки относятся к его записям с определенной долей скепсиса и не считают этот труд в полной мере достоверным, однако, несмотря на все это, весьма примечательна запись о двух ученых-инженерах, которые жили и работали в период правления Мурада IV. Это Хазарфен Ахмед Челеби, человек, впервые пролетевший над Босфором на планере, и Лагари Хасан Челеби, который впервые выполнил вертикальный взлет, используя порох, и удачно приземлился при помощи некоего подобия парашюта. Обоих ученых на начальном этапе их исследований Мурад IV поддерживал лично и оказывал им всяческое содействие. Однако позже оба по непонятным причинам были высланы из Стамбула. Хазарфен Ахмед был сослан в ливийский Фецан, Лагари Хасан попал в Крым. Их дальнейшая судьба, к сожалению, неизвестна.

Говоря о военных кампаниях Мурада IV, стоит отметить завоевание Еревана и Багдада, которые оставались в составе Османской империи вплоть до конца Первой мировой войны. Кстати, Мурад IV вошел в историю именно как завоеватель Багдада. Вообще, со времен Сулеймана Великолепного это была первая военная кампания, когда султан посетил анатолийские провинции своей страны и принял личное участие в войне против Сефевидов. Кроме того, Мурад IV уделял особое внимание подготовке флота и строительству новых кораблей. Видимо, в планах был поход на запад, однако при жизни султана он так и не был осуществлен. Зато подготовленные им корабли приняли участие в завоевании Крита, но уже при другом правителе.

Османский султан встречается с послами (1628). Гуашь Ганса Людвига фон Куфштайна, посла Священной Римской империи в Стамбуле. Фото commons.wikimedia.org

Практически все историки, да и современники султана, отмечают его невероятную физическую силу. Так, во время завоевания Багдада он в одиночку заряжал пушки ядрами, которые весили больше 60 килограммов. Говорят, что его булава весила больше 200 килограммов, а для того, чтобы натянуть тетиву на его лук, нужно было как минимум два человека, хотя султан с этой задачей справлялся в одиночку и даже разыгрывал своих гостей, предлагая им «повторить».

Меч, булава и лук Мурада IV выставлены в музее Топкапы, и каждый желающий сам может проверить достоверность легенд, которые слагались о его вооружении. Кроме всего прочего, султан любил ездить верхом, метать дротики, сражаться на мечах и бороться. В его дворцовой конюшне содержалось около 300 лошадей, из которых 50 были беговыми, а 9 принадлежали лично султану.

Несмотря на такую жесткость и брутальность, Мураду IV не чужды были литература, музыка и поэзия. Его стихи, подписанные псевдонимом Муради, не сохранились, зато до наших дней дошли 15 музыкальных произведений султана для саза. Кроме того, благодаря образованию, которое он получил в детстве, султан Мурад был искусным каллиграфом. Другим его пристрастием был алкоголь, приведший к циррозу печени, от которого он скончался в возрасте 28 лет.

Булат Ногманов

Справка

Булат Ногманов — исследователь, переводчик.

  • Родился в 1985 году в селе Апастово Апастовского района Татарстана.
  • В 2008 году окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави по специальности «Международные отношения».
  • В 2010 году окончил магистратуру Анкарского университета по той же специальности.
  • Участник этнографических экспедиций.
  • Член татарстанского отделения Русского географического общества.
  • Владеет английским, турецким и казахским языками.
  • Публикуется также на портале http://www.islamosfera.ru
ОбществоИстория

Нобелевский лауреат Надя Мурад: 2 800 женщин и детей из числа езидов уже шесть лет находятся в плену у боевиков ИГИЛ

«Мы могли бы предоставить помощь людям, которые пережили травму, связанную с насилием, но нам не хватает политической воли», — заявила она. Надя Мурад, Посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, сама пережила жестокое насилие от рук ИГИЛ. 

В форуме, организованном «на полях» 75-й сессии Генассамблеи ООН Объединенными Арабскими Эмиратами, Норвегией и Сомали, принял участие также хирург из ДРК  Денис Муквеге. В 2018 году он вместе с Мурад получил Нобелевскую премию мира за свою деятельность по оказанию помощи женщинам, подвергшимся сексуальному насилию в ходе конфликта. 

Международное сообщество просто бросило на произвол судьбы 2 800 человек

«Мы должны оглянуться назад и оценить свои успехи, — отметила в своем выступлении Надя Мурад. – Вместе с тем мы должны признать свои упущения и протянуть руку помощи пострадавшим». Она назвала достижением создание Глобального фонда для переживших насилие, а также «Кодекса Мурад» — разработанного под эгидой правительства Великобритании протокола для опроса пострадавших от сексуального насилия в условиях конфликта. 

Надя Мурад считает, что пережившие сексуальное насилие местные жители должны играть активную роль в построении мирной жизни после конфликта, в том числе в ее родном Ираке. «Им лучше других известно, что нужно сделать, чтобы способствовать исцелению и восстановлению после конфликта», — убеждена активистка. По ее словам, такая вовлеченность расширит возможности самих пострадавших и поможет им почувствовать себя полноценными членами общества. 

При этом Мурад считает, что мало кого в мире волнует судьба езидов – народа, проживающего на севере Ирака и подвергшегося в 2014 году геноциду со стороны террористов ИГИЛ. По ее словам, для езидов сегодня мало что изменилось. Она пытается рассказать миру об их положении, которое вызывает у нее боль: сотни тысяч представителей народа ютятся в переполненных лагерях для внутренних переселенцев в опасных условиях. Их родной город Синджар, расположенный на северо-западе Ирака, лежит в руинах, им некуда вернуться. 

Фото Getty Images Reportage/Ж.Кларк

Сотни тысяч езидов ютятся в лагерях беженцев: им просто некуда вернуться — их родной город Синджар лежит в руинах.

Более того, 2 800 женщин и детей из числа езидов уже шесть лет находятся в плену у боевиков ИГИЛ и по-прежнему подвергаются насилию, в том числе сексуальному. «Мое сердце обливается кровью, когда я думаю о том, что до сих пор ни правительство Ирака, ни ООН не предприняли попыток отыскать и освободить этих женщин и детей, — сказала Надя Мурад. – Международное сообщество просто бросило на произвол судьбы 2 800 человек».  По ее словам, езиды не могут вернуться к нормальной жизни, пока эти люди не будут освобождены. 

Она призвала найти и привлечь к ответственности боевиков ИГИЛ, виновных в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде. Езиды и другие народы, пострадавшие от этого насилия, должны получить международную поддержку, подчеркнула Нобелевский лауреат мира. 

 

Мурад Османн

Мурад с детства любил математику, поэтому после окончания школы подумал, почему бы не стать инженером. С этой целью он поступил в Имперский колледж в Лондоне. Однако оказалось, что в инженерном деле только 10-15% математики, а остальное — физика, которую Мурад ненавидел. После первого курса сдать экзамены не удалось, пришлось взять академический отпуск и на год вернуться в Москву. Именно в это время Мурад и увлекся фотографией.

Британский диплом гражданского инженера будущий создатель проекта ‘Follow me to’ все-таки получил, но работать по специальности не стал. Правда, и фотография осталась лишь творчеством для души, несмотря на успешное участие в качестве фотографа в различных арт-проектах и выставках.

Вернувшись в Москву в 2008 году, Мурад понял, что ему хочется чего-то большего. И вместе с Ильей Стюартом начал заниматься производством клипов. Впрочем, по словам Мурада, это не было бизнесом, и собственные проекты воплощать в жизнь тоже не получалось. В итоге друзья плавно ушли в рекламу, где по сей день реализуют себя как продюсеры.

Первым знаковым клиентом для Мурада и его компании стал Martini. Именно из-за ролика для этого бренда Hype прозвали «хипстерским продакшеном». Затем было сотрудничество с такими крупными клиентами как Nike, Google, S7 и многими другими. На данный момент Hype Production является обладателем трех Каннских львов.

Что касается проекта ‘Follow me to’, он зародился в 2011 году. В нем Мурад выступает сразу в нескольких ролях: фотограф, та самая рука и продюсер. Первые года полтора Мурад и его будущая жена Наталья снимали для себя, но потом шаг за шагом все завертелось, и вот фотопроект превратился в маркетинговое решение, которое крупнейшие клиенты используют по всему миру. Теперь создатели ‘Follow me to’ предлагают ведущим брендам свое видение и философию. И в этом им, безусловно, помогает рекламный опыт и понимание особенностей международной аудитории проекта, большая часть которой представляет Америку, Россию (примерно 20%), Европу, Бразилию и Китай.

В рамках ‘Follow me to’ Мурад и Наталья сотрудничали с компаниями ASUS (путешествие на Камчатку) и «Мегафон» (проект «Москва-Питер»), снимали арабские страны и Кубу для Samsung, были лицами американской сети универмагов Macy’s и продвигали бренд Michael Kors на электронных табло Таймс-сквер в Нью-Йорке.

МУРАД I — информация на портале Энциклопедия Всемирная история

/ Ориг. : Murat Hüdavendigâr

МУРАД I (Бо­го­по­доб­ный, Ху­да­вен­ди­гяр, Хю­да­вен­ди­гяр, тур. Murat Hüdavendigâr) — сул­тан Ос­ман­ской им­пе­рии (1360-1389 годы), 3-й пра­ви­тель из ди­на­стии Ос­ма­нов.

Из се­мьи сул­та­на Ор­ха­на и до­че­ри ви­зантийского пра­ви­те­ля провинции Би­лед­жик — Хо­ло­фи­ры (по другим све­де­ни­ям, ви­зантийской прин­цес­сы Еле­ны). При­шёл к вла­сти по­сле смер­ти от­ца. Про­во­дил ак­тив­ную за­вое­ва­тель­ную по­ли­ти­ку в Ана­то­лии и на Бал­ка­нах, рас­ши­ряя вла­де­ния Ос­ман­ской им­пе­рии в восточных и западных на­прав­ле­ни­ях.

В 1362 году за­хва­тил город Ад­риа­но­поль (ныне Эдир­не), в ко­то­рый в 1365 году пе­ре­нёс свою сто­ли­цу. В 1366 году об­ло­жил сер­бов да­нью. В 1371 году раз­бил вой­ско объ­е­ди­нён­ной хри­сти­ан­ской коа­ли­ции в бит­ве при Ма­ри­це. В 1383 году при­нял ти­тул сул­та­на.

Про­во­дил по­ли­ти­ку, на­прав­лен­ную на ук­реп­ле­ние центральной вла­сти. Раз­де­лил свои вла­де­ния на две про­вин­ции — Ру­ме­лию и Ана­то­лию. Ши­ро­ко ис­поль­зо­вал ви­зантийские тра­ди­ции государственного уп­рав­ле­ния, при­бе­гал к по­мо- щи при­няв­ших ис­лам греков.

Счи­та­ет­ся ос­но­ва­те­лем ин­сти­ту­тов ди­ва­на, ка­зи­аске­ров (выс­ших су­дей) и сис­те­мы ти­ма­ров. По не­ко­то­рым дан­ным, так­же яв­ля­ет­ся соз­да­те­лем кор­пу­са яны­чар и сис­те­мы дев­шир­ме. В 1385 году за­хва­тил Со­фию, в 1386 году — Ниш и при­со­еди­нил к им­пе­рии боль­шин­ст­во болгарских зе­мель.

В 1386 году (по другим дан­ным, в 1387 или 1388 годах) по­тер­пел по­ра­же­ние от сер­бов в бит­ве при Плоч­ни­ке. Убит сербским дво­ря­ни­ном Ми­ло­шем Оби­ли­чем, про­брав­шим­ся во вре­мя Ко­сов­ской бит­вы 1389 года в ша­тёр Мурада I.

Литература
  • Но­ви­чев А.Д. Ис­то­рия Тур­ции. Л., 1963. Т. 1
  • Sugar P. Southeastern Europe un­der Ottoman rule. 1354–1804. Seattle, 1977
  • Гас­ра­тян М.А., Ореш­ко­ва С.Ф., Пет­ро­сян Ю.А. Очер­ки ис­то­рии Тур­ции. М., 1983
  • Lowry Н. The nature of the early Ottoman State. Albany, 2003

Рождественские лимитированные наборы Murad 2020: наполнение

04.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *